Консультации / Расстройства сна

Трудно вовремя проснуться

Имеется проблема с возможностью заснуть вовремя (до 24:00) и, соответственно, проснуться рано (в 7-10 утра). Обычно засыпаю в 2-3 часа ночи и встаю позже 12. Из-за этого возникли проблемы в учебе и поиске работы. Хотелось бы иметь возможность просыпаться рано. С самим сном проблем нет. Также 3 года назад я находился на стационарном лечении, где у меня диагностировали рекуррентное депрессивное расстройство , текущий эпизод средней степени с соматическими симптомами F33.11 Мне назначили венлафаксин (велаксин в капсулах) 150 мг и оланзапин 10 мг вечером (сейчас пью 5 мг). Сейчас до сих пор принимаю их, есть улучшения в состоянии. Оланзапин вызывает сонливость поначалу, в течение недели где-то, потом его действие ослабевает. Причем с ним приходится дольше спать. Пробовал принимать мелатонин, не сильно помог. Имеет ли смысл пробовать принимать другие снотворные препараты? Какие препараты можно принимать длительно без возникновения привыкания? Как еще можно себе помочь? Врач-психиатр снотворные назначать не стал.
Здравствуйте. Назначение любых лекарственных препаратов, влияющих на нервную систему и психологическое состояние, в том числе снотворные, следует согласовывать с лечащим врачом, который знаком с Вашей историей болезни. Что касается альтернативных мер, предлагаю к ознакомлению принципы когнитивно-поведенческой терапии бессонницы https://buzunov.ru/articles/lechenie-bessonniczy/kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kak-sposob-lecheniya-bessonniczy/ Более подробно в книге https://buzunov.ru/books/kak-pobedit-bessonniczu-zdorovyj-son-bez-snotvornyh-za-6-nedel/