Консультации / Гематология

Микроцитоз

Здравствуйте! Ребенок 1 год и 5 месяцев. Сдавали анализ крови в год, в год и 3 месяца и сейчас в год и 5. Результаты прилагаю. Гемоглобин немного вырос, но очень смущает микроцитоз. В год и 3 сдавали анализы на В12 и фолиевую, результаты прилагаю. Ферритин сдать не удалось. В12 ребенку даю. Живем в глубинке, врачей хороших нет. Стоит ли, пока нет возможности попасть к специалисту, начать принимать Мальтофер? Может быть, какие-то анализы нужно еще сдать? Спасибо!
Микроцитоз - это проявление железодефицитной анемии. Для ее уточнения необходимо сдать ферритин, сывор. железо. Мальтофер или ФЕрлаутм-фол можно начать принимать уже сейчас.