Консультации / Терапия

Анемия

Здравствуйте,меня зовут Надежда,44 года,военнослужащая.в декабре лежала в госпитале на обследовании с диагнозом железодефицитная анемия ср.степени тяжести. Анализы гем-н 86,сыв.железо 2.4,гематокрит 36.4%,сред.объем эритр.62.3,сред.сод.гем.в эритр.pg-расчетный15.0pg,средн.кон-я гемогл.в эритр.g/L-расч.мет 241г/л, сред.кон-я гем.в эритр.g/Lизм.приб 248 г/л,показатель гетерогенности эритроц.17.7,ширина гемоглобинизации 30.4,тромбоциты 323 10*9/л, сред.объем тромб.7.5, базофилы 0.9, зозинофилы 3.1,нейтрофилы 61.4,лимфоциты 26.3,моноциты 5.7,. Костномозговой пунктат гиперклеточный полиморфный.Бласты 1.2%.миелоидный росток 76.6, эритроидный росток 22%,.кроветворение по нормобластическому типу.Выраженная гипохромия, анизоцитоз,пойкилоцитоз,микроцитоз,полихроматофилы 0-1 в эр.митозы 1/500,мегакариоцитарный росток 0.2%.мегекариоциты с активной отшнуровкой тромбоцитов.свободно лежащих тромбоцитов в знач.кол-ве. Узи всех органов в норме,гинекология в норме, гастро и колоно в норме. Появились изменения со стороны серд.сос.системы, пульс 90-100,проходила обследование ,результаты холтера основной ритм синусовый.средняя чсс 93мин,максимальная чсс 159 мин,минимальная 71.основной ритм синусовый ускоренный.зарегистрированы 277 эпизодов синусовой такихардии.сегодня делала эхо сердца умеренная гипертрофия левого желудочка,фиброз створок аортального клапана,створок и хорд митрального клапана.пролапс передней створки митрального клапана до 6мм.митральная регульгитация 1ст.тригуспидальная регульгитация и регульгитация на клапане легочной артерии 1-2ст.СДЛА-30мм рт.ст.ФВ .лечение 5 капельниц венофер, таблетки сорбифер,фолиевая кислота,метопролол.назначено мольтафер 1 два раза в день,3 месяца фол.к-та 1 табл 2 мес.через 3 месяца на повторный прием. Вот теперь вопрос год назад проходила то же самое лечение и обследование гемоглобин поднимается с помощью капельниц венофера потом пъю мольтафер 3 месяца ,держиться результат 116 и потом постепенно начинает падать ,опускается в течении 8 месяцев до 85 и я попадаю в госпиталь.скажите может еще что то надо сдеть чтоб узнать причину почему так происходит.я хочу еще служить в армии а доктор собирается меня уволить так ка говорит что физ.нагрузки мне противопоказаны,а мы сдаем бег километр,пресс и т. Д. И все на время а я не укладываюсь так как не хватает дыхалки и сил.мне нужно совсем немного найти причину и чтоб не задыхаться.помогите мне,я хочу еще послужить.физ.мне запретили но я сдаю хоть и с трудом,доктор конечно не знает.и еще я хочу спросить проблемы с сердцем могут быть связаны с гемоглобином или нет.
Все ваши изменения одышка, тахикардия связаны с анемией. Термин «анемия» без детализации не определяет конкретного заболевания, то есть анемию следует считать одним из симптомов различных патологических состояний. Вас лечат не поставив диагноз, не выяснив причину анемии, если причина не будет устранена, состояние снова будет ухудшаться. Консультация гематолога, анализы на гельминты. Причинами могут быть, хронический пиелонефрит, гипотиреоз, хроническое отравление свинцом, стрессогенные факторы, определенные виды пищи.