Консультации / Педиатрия

Пневмония

Добрый день. У ребенка 8,5 лет была температура, днем около 37,8, ночью поднималась до 38,5, также на 3 день болезни появился кашель с отхождением мокроты. На 6 день болезни обратились к врачу, хрипов не было слышно, но т.к. в школе карантин по пневмонии, отправили на рентген. По снимку диагноз - правосторонняя среднедолевая пневмония. Положили в больницу, начали лечение цефтриаксоном + ??? (не помню второй компонент), темп на второй же день спала! Анализ крови при поступлении был практически в норме (фото) Кашель редкий, продуктивный. Взяли пробы на микоплазмы и хламидии - ответ отрицательный, т.е. атипичная пневмония,; сказали, что источник (бактерии) пневмонии больше устанавливать не будут, мол у детей не делают посев мокроты. Через 7 дней сделали повторный снимок, остатки пневмонии есть, врач сказал, что нужно поменять антибиотик на Амоксиклав и проколоть еще 7 дней, потом повторный снимок. Ребенок чувствует себя прекрасно, кашля практически нет. Вопрос: верно ли назначение врача по поводу смены антибиотика, стоит ли его принимать во все? Может ли спустя 7 дней после лечения снимок легких быть абсолютно чистым?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Чаще всего "домашняя" пневмония проходит на приеме 1 курса антибиотика широкого спектра, который вам и назначили. На фоне лечения обозначилась положительная динамика, ребенок стал хорошо себя чувствовать. Изменения на снимке могут быть по типу остаточных явлений, когда уже после выздоровления определяются инфильтраты. Но вопрос назначения лечения должен решать врач, с учетом личного осмотра и особенностей обследования.