Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит Б

Здравствуйте мне в нашей деревенской больнице более 13 лет назад поставили диагноз гепатит б. Приехал в крупный город сдал анализы: 1) биохимию крови: АЛТ 101, АСТ 42 ; 2) Узи всех органов включая печень, все норме; 3) Эластометрию печени степень F 0 ; 4) HBV- профиль (серологические маркеры гепатита В: HBsAg, anti-HBc-IgM,anti- HBc IgG+IgМ, HBeAg, anti-HBe, anti-HBs) + качественное и количественное определение вируса. Анализы прикрепляю. Собственно вопросы: совсем все плохо? мне друг посоветовал попить гептрал месяц и потом урсосан пол года - так можно делать? в целом, что мне делать?! - пожалуйста помогите.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. У вас нет фиброза и это хорошо. Хотелось бы предположить, а вы подходите по возрасту, что это всё таки иммунотолерантная фаза HBV-инфекции (неактивная), при которой, несмотря на наличие маркёров острой фазы, отсутствует конфликт между вирусом и печенью ( нет жалоб, АЛТ, АСТ стабильно в норме) и по этой причине никакое, в том числе, противовирусное лечение не проводится. Также возможно , что эта фаза сейчас заканчивается и переходит в другую, активную, поэтому фиброз печени не успел ещё появиться. Если имеется постоянно высокий уровень АЛТ, АСТ, есть признаки хронического недомогания, увеличение печени и селезёнки, тогда это действительно активная HBV-инфекция, HBeAg-позитивный гепатит В и это плохо. Нужна противовирусная терапия. Гептрал и урсосан ничего не решат. Потребуйте от своего лечащего врача в рамках полиса ОМС направления на консультацию в региональный консультативный центр лечения гепатитов. На практике это как правило областная инфекционная больница, её амбулаторное подразделение (поликлиника). Нужно уточнять.