Консультации / Проктология

Тромбоз геморроидального узла

Добрый день. 11 октября после , употребления алкоголя почувствовал дискомфорт в заднем проходе и зуд в перианальной области, при пальпации было обнаружено болезненное уплотнение размером с крупную фасолину. Самостоятельно выставлен диагноз: тромбоз геморроидального узла. С 12 октября по 31 октября. Принимал Детралекс-3г в сутки в течение 4 дней, затем 2г в сутки в течение 6 дней. Также мазь гепатромбин Г 2 раза в сутки. Субъективно: симптомы пропали полностью. При дефекации, также отсутствие боли, и крови. Но сама шишка осталась немного уменьшившись. 31 октября, обратился в платную клинику к проктологу. Был выставлен диагноз: МКБ-10:184.3 Наружный тромбированный геморрой. Клинический диагноз: острый наружный геморрой, осложненный тромбозом узла. Скорректировано лечение: таб. Детралекс-до 2 месяцев по 1г в сутки. Свечи проктозан по 1 свече 2 раза в день 10 дней. Мазь Ауробин 2 раза в день 10 дней. По поводу тромбэктомии врач сказала, что не видит абсолютно не каких показаний и консервативное лечение должно помочь. Вопрос. 1) На сегодняшний день, 07. 11.2019. (27 дней с момента обострения) Шишка так и осталась, хоть и уменьшилась в размере до горошины., не является ли это признаком того, что тромб осумковался. 2 с детралексом про 2 месяца понятно, но что делать со свечами и мазями по прошествию 10 дней (осталось 3 дня). Прекратить использовать или заменить на другие?
Если спустя 2 недели от начала лечения явления тромбоза сохраняются, то дальнейшее консервативное лечение малоэффективно. Полностью купировать тромбоз не получится, увеличенный узел не "рассосётся". Тромбэктомия в данной ситуации также бессмысленна. Необходимо удалить весь узел.