Консультации / Стоматология

Сильная зубная боль

Сильная пульсирующая зубная боль в центральном резце появилась неделю назад, длительностью один день и прошла от приема кетонала. Затем повторно два дня назад (ночью), усиливается к вечеру, периодически иррадиирует в область задних зубов и нижнюю челюсть (область 6-8 зуба). Зуб не сильно реагирует на температурные раздражители и достаточно болезненный при перкуссии. Кетоналом купируется на 12-14 часов, не полностью становится несильно ноющей. Но так же появилась боль над корнем зуба, чувство пульсации в области носогубной складки, при надавливании туда боль усиливается. Десна над зубом не гиперемирована, визуально отека нет. На сколько срочно данная ситуация требует лечения (записалась на прием к своему стоматологу на пятницу, то есть на 5 день от момента возникновения зубной боли. Раньше нет возможности в связи с тем что нахожусь в другом городе)? Есть ли необходимость начать курс остеотропных антибиотиков? Спасибо.
Если боль терпима, то ждите своего врача. Если есть боли при смыкании зубов, то есть необходимость в приеме антибиотиков и срочного обращения к стоматологу.
Консультация врача стоматолога на тему «Сильная зубная боль» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 ноября 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.