Консультации / Стоматология

Сильная зубная боль

Здравствуйте, помогите чем сможите. знаю что во многом сама виновата, особенно в том что повредила зубы курением. сегодня я сто процентно бросила эту гадость..... мне 20 лет. проблемы с зубами появились в 16, когда возник кариес, потом нашли кисту и удалили зуб. я связываю это всё с курением. потом стали появляться мелкие черные точки на зубах, и желтый налет, я не обращалась ни к кому, так как мен\ это не беспокоило. летом 2011 у меня надломился верхний зуб с левой строны, проходила я с этим обломком до зимы 2011 врачу. шесть зубов мне почистили от налета и посоветовали пользоваться отбеливающей зубной пастой. на обломанном зубе удалили нерв, почистили каналы и поставили пломбу платную. я не жалуюсь на нее. так же врач поставил мне пломбу с правой стороны на кариозный зуб. находится он внизу. между передними зубами образовалась у меня щель к 17 годам, врач сказал что на лечение надо 20 тысяч... у меня таких денег нет (((((на бюджете можно лечить, но я учусьи не успеваю((( ничего не беспокоило. три дня назад заболела правая сторона челюсти... мне каалось что вся... обезболивающие ни одно не помогло. пила кетанов, темпалгин, ношпу..ни какогоэффекта. на горячее появлялась такая боль что я на стенку лезла..помогала лишь холодная вода с солью. я обратилась к стоматологу. посмотрели. сказали что верхний зуб с правой стороны кариозный. положили мышьяк. на следующий день я опять пришла к ним потому что ни есть ни спать не могу, больно...так больно...мне сделали ренгент, убрали мышьяк с верхнего зуба и пульпу, поставили временную пломбу и записали на 1е марта. сегодня утром я проснулась от страшной боли... кетолорак помог и холодный компресс.. я выпила три таблетки в день егго...благодаря ему я ем и сплю... на ощупь я понимаю что болит какой то из нижних зубов, возмржно под пломбой, к вечеру меня стало морозить, пропал аппетит, я вся горячая.... то ли это отвыкание от курения то ли у меня возможно где то гной?? помогите хотя бы предположением что это... врачи устали за два дня от меня....и ответьте, курение могло повлиять на качество моих зубов?это можно как то обратить...ответьте пожалуйста
Добрый день! Курение очень влияет на прочность тканей зубов. Никотин способствует вымыванию неорганческой матрицы из тканей зуба, в результате чего может развиваться кариес. Если сейчас правильно ухаживать за полстью рта и провести санацию, то можно сохранить здоровые зубы очень долго. Что касается Ваших болей, то вполне вероятно, что болит у Вас действительно нижний зуб под пломбой. Попросит доктора провести более тщательное клиническое обследование, а также рентгенологическую диагностику для постановки правильного диагноза.