Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте, Антон Владимирович. Без вредных привычек, мало двигаюсь, вес нормальный. Болезни: гастрит, сидром Жильбера, остеохондроз. Операций не было. Жалобы: перебои в работе сердца. Был у кардиолога, сделали: узи, ЭКГ, холтер. Результаты нормальные (приложил фото.) Как я понял из объяснений врача, это экстрасистолы. Но приём у врача короткий был и мне не удалось задать интересующие вопросы. На одном из ЭКГ была экстрасистола, которую я не ощутил. Также во время холтера была зарегистрирована НЖЭ, которые я не ощутил. Но, бывает, я ощущаю явные сильные удары сердца. К сожалению, зарегистрировать во время исследования не удалось. За последние пол года я могу разделить такие перебои по ощущением следующим образом: 1. 1 раз было ощущение сильного сжатия сердца в состоянии покоя. Продолжалось доли секунды. Ощущалось весьма остро и болезненно. 2. 2 раза был очень сильный удар в состоянии покоя. Ощущался тупо. 3. 1 раз в положении лежа. Ощущалось весьма мягко будто бы мышца на руке сократилась. 4. Много раз в спокойном состоянии. Ощущается будто бы сердце током ударило и оно дрогнуло. Немного болезненно. 5. Много раз во время физ. нагрузки (упражнения, интим). Ощущается как сильный удар. Немного болезненно. В целом, их может не быть несколько дней, а может быть несколько в день. Я понимаю, что мои описания субъективны и другому человеку их может быть трудно понять, поэтому и к ответам не буду относится как к неопровержимой истине. Также я понимаю, что редкие экстрасистолы без органических заболеваний безопасны. Паники у меня не вызывают. Но, быть может, я что-то не так понимаю., поэтому прошу ответить на следующие вопросы: 1. 2-5 похожи на экстрасистолы. Правильно? 2. А 1-е на что (хотя бы предположение)? 3.Почему экстрасистолы так по-разному ощущаются? 4. Почему одни (что были зарегистрированы) я не ощутил, а другие ощущаю? Это как работает? 5. Я читал, что довольно редко половые акты противопоказаны даже тем, у кого заболевания сердца. Я, конечно, не надрываюсь, но бывает, что в процессе у меня возникает удар (как в п.5), эрекция слабеет из-за стресса, приходится стараться больше, а там вторая экстрасистола... Процесс может быть затяжным, если это важно. Конечно, они не всегда бывают, но время от времени случаются. Какая рекомендация? Безопасно ли их игнорировать? 6. Врач сказал, что со мной всё в порядке, но в рекомендации написал пить кардиопротектор. На вопрос: "Зачем?", ответил - "Чтобы еще лучше было". Сердце орган тонкий, поэтому мне бы не хотелось вмешиваться в его работу без веской причины (а то мало ли что из этого выйдет). Полезно ли пить кардиопротекторы для укрепления ССС? 7. Врач сказал, что у меня немного высокая средняя ЧСС, но при этом назначать что-либо не решился. Что думаете? И если есть какие-то тревожные знаки, прошу сообщить.
К вопросу приложено фото
Да, человек несовершенен, с этим надо смириться. Покалывания, экстрасистолы, крампи... Но с половыми актами поаккуратнее. Всякое, может случиться. А кардиолог вам не нужен.