Консультации / Наркология

Хочу бросить курить

Мне 46 лет.Курю уже лет 30 и хочу бросить курить и посоветовали таблетки Табекс, интернете прочитал инструкцию,но там написано 40-45 лет принимать осторожностью и вообще как это понимать осторожностью? Я сам и сельской местности врач терапевт конечно написал вернее посоветовал эти таблетки Табекс ...и все-таки же по-вашему мнению в 46 лет можно принимать эти таблетки?
Противопоказания для Табекса: — повышенная чувствительность к активному или любому из вспомогательных веществ препарата; — острый инфаркт миокарда; — нестабильная стенокардия; — аритмия сердца; — недавно перенесенный инсульт (в течение 1 месяца перед началом применения препарата); — атеросклероз; — тяжелая артериальная гипертензия; — беременность; — период грудного вскармливания; — возраст до 18 лет; — пациенты старше 65 лет; — недостаточность лактазы, галактоземия, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (в состав препарата входит лактоза). С осторожностью следует применять препарат Табекс при других формах ИБС (стабильная стенокардия, бессимптомная (тихая) ишемия миокарда, вазоспастическая стенокардия, синдром "X" (микрососудистая стенокардия)), при сердечной недостаточности, повышенном АД, при заболеваниях сосудов головного мозга, облитерирующих артериальных заболеваниях, гипертиреоидизме, при язвенной болезни желудка, при сахарном диабете, почечной или печеночной недостаточности, при некоторых формах шизофрении, при наличии хромаффинных опухолей надпочечников, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, лицам с длительным стажем курения и лицам старше 40-45 лет. Применение препарата у пациентов с заболеваниями, указанными в разделе "С осторожностью", возможно только после консультации врача. ------------------------------------------------ Эти противопоказания связана с тем, что цитизин активирует симпатическую нервную систему и если у человека гипертония, то ему может стать хуже. Окончательное решение по цитизину должен принимать врач кардиолог. Я же врач психотерапевт-нарколог и могу сказать своё мнение про Табекс. Препарат этот очень старый. В остальном мире практически не применяется. Только на территории постсоветского лагеря. Эффективность Табекса никто не измерял в РКИ. Есть несколько не совсем качественных исследований, где эффективность Табекса оценивается на уровне 20% ремиссий в течение 1 года после лечения. Все остальные 80% вновь начали курить, либо так и не бросили курить. В общем я его в своей практике не применяю. На данный момент есть более эффективные препараты, без побочек со стороны сердца и сосудов. Но самое главное - это убрать психологическую тягу к никотину. А она убирается только при помощи психотерапии. Никакие таблетки даже в теории не могу убрать психологическую зависимость. На данный момент курс психотерапии можно пройти полностью онлайн.