Консультации / Кардиология

Обнаружена хорда в левом желудочке

Добрый день. Проходили медосмотр с сыном - хочет заниматься легкой атлетикой, Обнаружена хорда в левом желудочке. Два года назад в заключении ЭХО КГ писали - аномально прикрепленные хорды левого желудочка (поперечно расположенные), а сейчас в заключении- патологических изменений не выявлено, в полости левого желудочка дополнительно прикреплены хорды - это что они уже не поперечные? и можно ли нам заниматься спортом - легкой атлетикой в спортивной школе?
К вопросу приложено фото
Хорды не могли изменить своё расположение, просто в последнем эхо не уточнили локализацию. Так что, это те же хорды. А вопрос по поводу спорта решается в комплексе после осмотра, экг , экг с нагрузкой. В целом, наличие дополнительных хорд не является абсолютным противопоказанием для занятий спортом.