Консультации / Кардиология

ДИЛЯТАЦИЯ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА

Добрый день! Сыну 19,5 лет. Вес 70кг, рост 185.По эхокг :аорта – сие вальсальвы – 3,4 см, восходящий отдел 3,4, дуга -2,9 см, нисходящий отдел – 1,7 см. Стенки аорты обычной эхогенности,не утолщены, не уплотнены. Аортальный клапан визуализируется 3 комиссуры и три неизменные створки. Мах скорорость потока на клапане – 1,05м/с, пик град давл 4,5 мм рт ст. Трансаортальный поток ламинарный. Митральный клапан: створки не изменены, противофаза сохранена, пролабирование 0,4 см. Мах скорость потока 0,85м/с, пик град давл -2,9 мм рт ст. Митральная регургитация 1 ст. Трикуспидальный клапан – створки не изменены, прогиб не более 0,3 см. Мах скорость потока -0,62м/с, пик град давл 1,53 мм рт ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Легочный клапан – створки не изменены. Мах скорость потока -0,8 м/с пик град – 2,6 мм рт ст. Диаметр ла -1,6 см. Легочная регургитация 1 ст мпп истончена в области овального окна, целостность не нарушена. Мжп – 0,72 см, т сист – 1,25см. Целостность не нарушена, характер движения правильный. Зслж -0,9 см, т сис -1,59 см зон а-гипокенезии не выявлено. Аномально расположенная хорда в полости лж. Кдр -6,02см, кср -4,08 см, фв – 60%, уо – 108,0 мл лп -3,4*4,2 пж -2,08 см (парастернальная позиция) пспж – 0,5 см нпв – не расширена, коллабирует более 50 %. Перикард - без особ. Заключение: дилятация лж. Пмк 1 ст. (0,4 См). Митральная трикуспидальная и легочная регургитация 1 ст. Приклапанная аортальная регургитация. Аномально расположенаая хорда в полости лж. Глобальная сократительная функция лж сохранена (фв- 60%) вопрос: в детстве переболел скартатиной. Обнаружен вирус эбштейн -барра. Пролечен. Какое нужно провести лечение? Какие допустимы нагрузки? Нужно ли соблюдать диету? Заранее спасибо!
Здравствуйте! По одному исследованию сложно ответить на все Ваши вопросы. Нужно обращаться к кардиологу очно, выяснять причины дилатации левого желудочка, в норме у молодого человека не должно такого быть.