Консультации / Проктология

Стоит ли делать лигирование

Здравствуйте. Вопрос такой. Последние 5 лет лечу геморрой, который образовался от длительных запоров. Ситуация все равно ухудшилась. После вторых родов узлы стали выпадать при дефекации. А один из узлов слегка выпадает уже даже при малейшем напряжении, ношении ребенка. Болей нет. Возможно ли делать в таком случае лигирование? Или при выпадающих узлах это уже спровоцирует осложнения? Или все же лонго будет оптимальным решением? Так как после классики боюсь, что буду долго отходить и не смогу смотреть за ребенком .
Лигирование - достаточно надёжный способ удаления увеличенных геморроидальных узлов. Единственный его недостаток - длительность лечения, т.к. лигирование проводится поэтапно и может занимать до 1,5 мес. С другой стороны операция Лонго хоть и делается однократно, но требует довольно длительного восстановительного лечения. Если доктор предлагает и тот, и другой метод, то решение принимать Вам.