Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Безопасность при проведении эзофагогастродуоденоскопии

Здравствуйте, Александр Иванович ! Лет 6 назад делала в поликлинике эзофагогастродуоденоскопию. Перед этим сдавала анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С. Сейчас хотела снова сделать эзофагогастродуоденоскопию. Но врач сказала, что достаточно одной флюорографии. Анализы на инфекцию сдавать не надо. Это меня очень сильно напрягло. Значит эзофагогастродуоденоскопию делают всем подряд ? В том числе и больным и зараженным людям. В платных клиниках, под наркозом, таке не требуют анализов. Я конечно понимаю, что гастроскоп обрабатывают, но раньше анализы были обязательны, а сейчас нет. Как Вы думаете, безопасно ли делать это исследование, если не требуют анализы крови на инфекцию ? Заранее, спасибо за ответ !
Здравствуйте. Безопасно при условии выполения стерилизации гастроскопа по инструкции. Соблюдение инструкции - это человеческий фактор, надёжность которого в наше время просчитать до 100 процентов невозможно.