Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация от коронавируса

Здравствуйте, Александр Иванович! Мужчина, 75 лет в феврале-марте поставил прививку Спутник V, в октябре по рекомендации врача прошел ревакцинацию Эпиваккороной (хотя хотел спутником). Он очень МНОГО контактирует с людьми по работе, недавно заболел ОРВИ, в больницу не обращался, так как симптомы не тяжелые: насморк, чихание. Как Вы считаете, достаточно ли он защищен от коронавируса? Когда ему ревакцинироваться лучше снова и какой вакциной? В крови повышенный сахар 7,8, принимает аторис, зилт, кардикет. Заранее благодарны за ответ!
Здравствуйте. 100 % защиты не существует, всё может быть, но привитые болеют нечасто и легче, поэтому уместно говорить не о защите от ковид-19, а о прививке от смерти. Практика наглядно показывает, что вакцинация защищает от смертельного исхода, поэтому я рекомендую вам каждые 6 месяцев делать ревакцинацию вакциной Спутник лайт. Эпиваккорона не оправдала надежд. Она оказалась самой слабой вакциной.
Уважаемый Александр Иванович! Большое спасибо за ответ! Как быть сейчас: ждать ли 6 месяцев с момента ревакцинации эпиваккороной для ревакцинации спутником (6 месяцев истечет только в апреле)? Он ещё не до конца поправился (ОРВИ). Сколько ждать после выздоровления? Вдруг это коронавирус? Симптомы незначительные. Спасибо Вам!
Обычно через месяц после выздоровления можно проводить вакцинацию. Но в вашем случае ревакцинацию сделайте в апреле.
Спасибо!