Консультации / Педиатрия

Кашель при коклюше

Мальчик 2,10. Полтора месяца назад были признаки ОРВИ, с того времени остался ежедневный кашель(преимущественно сухой, надрывной, ночью бывает один приступ до рвоты). Анализы отличные, как говорит педиатр. Мазок из носоглотки на флору ничего не даёт. Между приступами кашля ребёнок чувствует себя отлично, температуры небыло совсем. Подозреваем такое заболевание, как коклюш, возможны ли такие симптомы при данном заболевании?(Старший ребёнок привит по календарю) Сейчас появились сопли и покашливание у младшего ребенка(3 месяца). Стоит ли сдать нам мазок из носоглотки на палочку коклюша? Для наглядности прикладываю ссылку на запись ночного кашля ребёнка. Спасибо.
Здравствуйте! В период репризного кашля при коклюше особенного смысла сдавать мазки уже нет. В этом периоде наиболее информативной диагностикой коклюша будет исследование сыворотки на антитела класса ИГМ и ИГG, причем, в парных сыворотках с интервалом 2-4 недели. А для младшего - да, мазок, плюс анализ крови, плюс исследование сыворотки. Обратитесь к грамотному врачу.