Консультации / Педиатрия

Остаточный кашель после коклюша

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Ребенок 7 лет с января месяца этого года начал кашлять, лечили от бронхита, от аллергии результата не дало. Затем начал кашлять, каждые полчаса, вызвал скорую увезли в больницу-сказали бронхит , 7 дней кололи антибиотики, затем дома ещё 7 дней принимали во внутрь. По этому поводу назначили физио, пришли на физио, физиотерапевт сказал, что был коклюш- греть не надо. На данный момент прошло уже почти четыре месяца, кашель до сих пор есть, что делать? Как бороться? Ребенок был привит в три года.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Кашель после перенесенного коклюша может быть достаточно длительный, даже несколько месяцев. Лечение при этом будет симптоматическое с помощью противокашлевых препаратов центрального действия и отвлекающей терапии. Физиолечение не используют для лечения кашля при коклюше. Вот только данных для подтверждения диагноза коклюш у ребенка нет, такой диагноз вызывает сомнения.
Как точно убедиться, что у него был коклюш? У меня тоже есть сомнения, поэтому я Вам написал. Сразу после , коклюша, буквально через две недели перенес операцию левосторонний острый гнойный синусит и правосторонний верхний синусит. На данный момент кашель мокрый, утром приступы и насморк опять появился через три дня после операции. Помогите пожалуйста разобраться, что происходит с ребенком.
К вопросу приложено фото
Титр антител против коклюша, который определяется в анализе, может быть поствакцинальный, поэтому точных данных за коклюш нет. Для уточнения диагноза было бы значимо повторить анализ, чтобы посмотреть динамику, если есть нарастание значений, это основание для диагноза. Если нарастания тиров в повторном анализе не будет, опять же вопрос остается открытым, оснований нет. Для коклюша характерен сухой, приступообразный кашель, может сопровождаться рвотой. Влажный кашель для коклюша не очень характерен.
Какой врач мне поможет разобраться в этом?
Это вопрос компетенции грамотного педиатра.