Консультации / Пульмонология

Кашель при использовании аэрозолей беродуала и вентолина

Здравствуйте! У меня диагноз бронхиальная астма, перенесла респираторное заболевание: врачи поставили орви, но по симптомам очень похоже на коклюш - душащий кашель с приступами до рвоты, задыхалась по ночам. Принимала флемоклав и отхаркивающие средства: джосет, бромгексин, лазолван (не одновременно). Сейчас (спустя месяц) состояние улучшилось, кашель нечастый, раз по 5-6 на дню, но остались спазмы при кашле, горло как будто сводит, приходится с трудом "продышиваться". Проблема состоит в том, что последние 2 недели я не могу пользоваться беродуалом или вентолином в виде аэрозолей( я ими пользуюсь около 8 лет): их применение вызывает жуткий приступ этого самого спазмического кашля. Пользуюсь также фликсотидом в виде аэрозоля - такого эффекта нет, вынужденно использую беродуал в небулайзере - такого эффекта нет. То есть кашель только от бронхорасширяющих аэрозолей. Собственно, вопрос в том, - может ли этот кашель быть связан с тем, что в легкие поступает сразу большая доза лекарственного средства (в небулайзере та же доза поступает за несколько вдохов, получается), - и в течение какого периода можно ежедневно, 2 раза в день, пользоваться небулайзером с беродуалом. Я на 2 мл физраствора добавляю 20 капель, использую не все, где-то по четверти объема раствора утром и вечером. Можно ли продолжать таким образом использовать небулайзер, пока кашель полностью не пройдет? Нигде не нашла информацию о том, в течение какого периода допустимо проводить терапию небулайзером. Большое спасибо заранее!
Здравствуйте. Получать терапию через небулайзер можно постоянно. И вместо фликсотида проводить лечение пульмикорт-суспензией тоже через небулайзер. Кашель у Вас, скорее всего, связан с раздражением верхних дыхательных путей. Если Вы принимаете фликсотид постоянно, в дальнейшем есть смысл начать пользоваться серетидом. Возможно, сальметерол, который входит в его состав, не будет вызывать у Вас кашлевого рефлекса.
Большое спасибо за ответ! На фликсотиде я уже около 5 лет, состояние на нем сама оцениваю как хорошее, есть ли смысл при таком раскладе заменять его пульмикортом и серетидом? И чем обусловлена целесообразность такой замены? Просто эти лекарственные средства я никогда не использовала. Уточню на всякий случай, что от фликсотида кашля нет, только от беродуала или вентолина. Спасибо!
Здравствуйте. Сейчас принято считать, что, если течение бронхиальной астмы персистирующее, (хроническое), более целесообразно получать не сочетание ингаляционных кортикостероидов (фликсотид) с короткодействуйющими бронхорасширяющими препаратами (вентолин, беродуал), а комбинированные препараты, такие, как серетид, где ингаляционные кортикостероиды находятся в одном ингаляторе с бронхорасширяющими препаратами длительного действия.