Консультации / Терапия

SOS Кашель при бронхите

Помогите, пожалуйста! мне так страшно еще не было!!! преимущественно под утро просыпаюсь от кашля (ка будто першит в горле), Начинаю кашлять (мокрота еще не входит) начинаю задыхаться!!! задыхаюсь от того что мокрота (как мне кажется) закрыла все дых.пути. пока с силой не откашляюсь...не могу нормально вздохнуть (хриплю.) Это похоже на то, когда слюной подавишься.... Хожу в дневной стационар (1 день только, колят гентамицин, капельница эуфиллин, еще промывка носа Долфином, сиалором, и мирамицин, таблетки мукалтин). Неужели такой кашель при бронхите??? что мне еще сделать, чтобы спать спокойно и не бояться что задохнусь??? почему так??? PS бронхитом болела в 2014 году. такого не было. сейчас кашель мучает с начала мая. Прошу помогите советом!!! Скажите, чего не знаю!
Здравствуйте! Обязательно покажитесь лечащему врачу в дневном стационаре или пульмонологу. Вы скорее всего прошли все обследования ( ОАК, ОАМ, общий анализ мокроты+ВК, ЭКГ, спирография или ФВД, рентгенография грудной клетки ) и исключили другую возможную патологию. В лечении бронхита гентамицин применяется крайне редко. Есть более современные и безопасные антибиотики: цефтриаксон, цефазолин, цефотаксим, таваник. Именно антибиотик определяет весь процесс выздоровления. Видимо, за ночь скапливается густая, вязкая мокрота и утром начинается приступообразный кашель. Для разжижения мокроты кроме мукалтина желательно добавить комбинированные препараты: аскорил или джосет, а также растительный препарат бронхипрет. Необходимо обильное теплое питье не менее 2-2,5 л в сутки. Хорошо разжижают и выводят мокроту ингаляции ( лучше на небулайзере ) с минеральной водой, лазолваном. С уважением, Адельшина Л.Р.
Спасибо за ответ!!! Можно у вас еще уточнить: На ФВД, действительно, результат хороший. Легкие чистые, хрипов нет. Еще мне добавили физпроцедуры - я не знаю их по названиям: первый связан с горлом (на него направлен поток света, трубка такая), второй - массаж, третий - на грудь прикладывается прибор, через который поступает ток, чувствуется тепло. Так же пью АЦЦ (600 мг, раз в сутки), так же барсучий жир (после его приема очень хорошо выходила мокрота, возможно совпадение). Я была у пульмонолога полгода назад - назначали сальбутомол при необходимости (но тогда приступов не было, поставили хрон.бронхит). Сейчас мой врач разрешил три раза в сутки пользоваться сальбутомолом. Что мне еще добавить? что лучше всего принять перед сном, чтобы спокойная ночь была? Стоит ли сменить АЦЦ на аскорил???
Здравствуйте! АЦЦ менять на аскорил не нужно. На ночь можно растереть область грудины барсучим жиром или кремом "Барсучонок", выпить кипяченое молоко с луком, но принимать из препаратов что-то ещё не нужно. К лечению добавьте бронхипрет при отсутствии аллергии на травы и ингаляции, как писала выше. Можно подышать над варёным картофелем, добавлять в воду для ингаляций эфирные масла. С уважением, Адельшина Л.Р.
спасибо еще раз!!!!!!!! я все таки сменила ацц (он для меня абсолютно неэффективен, не первый раз убеждаюсь) на аскорил - хороший эффект есть (мокрота стала выходить чаще), но першение остается и после долгого сна снова..задыхаюсь.. Симптомы еще: отсутствовало неделю обоняние, сейчас потихоньку восстанавливается. Температура в норме. У меня вопросы к вам есть еще: можно ли растереть область грудины бон-бенге??? и похожи ли мои симптомы на трахеит или коклюш? в сертификате вроде стоит прививка от коклюша -АКДС.?? она ставится один раз на всю жизнь???
Здравствуйте! Мазь бом-бенге используют при болях в суставах и позвоночнике. Помазать конечно можно небольшое количество, но она даёт сильный местный раздражающий эффект. По поводу диагноза: при распространении воспаления неизбежно вовлекается трахея и крупные бронхи, поэтому трахеит у Вас есть. А от коклюша Вы привиты, если в детстве делали прививку АКДС. Вторая ревакцинация проводится в 18 месяцев. Потом она больше не применяется. Для взрослых используется прививка АДСМ. Если утром сохраняются приступы удушья, то покажитесь пульмонологу и на ночь добавьте 1 таб. кетотифен 1мг. С уважением, Адельшина Л.Р.