Консультации / Педиатрия

Длительное покашливание у ребёнка

Здравствуйте уважаемая Алла Васильевна.В течении 10 месяце,после перенесенного ОРВИ,ребёнка 8 лет беспокоит покашливание.По совету педиатра,в течении месяца,пролечились эриспалом,тонзилгоном.Без эффекта. Страдаем поллинозом,второй год принимаем АСИТ ,антигистамины.Аллерголог отверг аллергическую природу кашля.Лор патологии не находит.Обратились к неврологу,назначили ЭЭГ.Без патологии.Выставили невротические расстройство,на 2 недели назначили тенотен.Без эффекта.Покашливание усиливается на улице,при ходьбе,во время чтения до рвотных спазмов.Никогда не возникает ночью.Ребёнок жалуется на ком в горле.В бассейне,на глубине при очередном эпизоде кашля,ребёнок наглотался воды и сейчас категорически отказывается от посещения бассейна.Алла Васильевна,пожалуйста соориентируйте,к какому врачу нам следует еще обратиться,какое обследование пройти и наша дальнейшая тактика.Спасибо.С уважением Наталья
Здравствуйте. По описанной Вами ситуации, кашель не невротический. Скорее всего, это проявления аллергического фарингита/синусита. Либо остаточный кашель после перенесенного ребенком коклюша или паракоклюша. Заочно могу порекомендовать только прием ренгалина до исчезновения кашля и дальнейшее обследование (IgЕ, кровь на антитела к коклюшной и паракоклюшной палочкам, р Манту, исключение рефлюкса пищевода, увеличения щитовидной железы и др.). С уважением, Алла Васильевна