Консультации / Педиатрия

Здравствуйте! Малышка, 4 года, частые бронхиты

Дочке 4 года, часто (3-4- раза в год) болеет - бронхиты, 2-сторонняя пневмония - последнее лечение (антибиотики, уколы, физио) затянулось на 1, 5 месяца, и еще 3 недели был остаточный кашель. Сечас даже чуть охлажденное питье или талое мороженое вызывает небольшой кашель. "Гасим", по привычке бронхомуналом или фиброном. На снимке было небольшое затемнение, но педиатр настивает, что "ничего страшного, рассосется". Подскажите, нужно обратиться к пульмонологу или пройти консультацию оториноларинголога? Заранее благодарим за ответ.
Лучше всего будет не только обратиться за консультацией к пульмонологу. Педиатру легко говорить, что "рассосется", но что именно должно рассосаться и что за затемнение на снимке он ведь вам не сказал, так? А до консультации у пульмонолога постарайтесь сдать анализы крови на антитела к цитомегаловирусу и хламидии пневмонии - чаще всего к подобным проявлениям приводят именно эти инфекции. Анализы сократят сроки обследования и помогут пульмонологу быстро подобрать вам лечение.
Большое спасибо, Иван Васильевич! Обязательно последуем Вашему совету - обращение к пульмонологу и анализы.
Спасибо, последуем Вашему совету. До 2 сторонней бронхопневмонии нам ставили даже зоонозную инфекцию, а получив отрицательный результат напрвляли к гематологу - результат тоже отрицательный.