Консультации / Педиатрия

ПОВЫШЕННОЕ СОЭ У РЕБЁНКА

Здравствуйте! Моей дочери 4 года. 20 января заболели остро поднялась температура до 38,9 насморк держалась три дня сбивалась с трудом .,на четвёртый день температура спала сутки её не было а на пятый день болезни опять температура до 40,4 кашель сильный сделали ренген -заключение бронхит .ОАК-лейкоциты-7.9 зр-4.7 гемоглаб-133 палочкояд-5 сементояд-66 эозинофилы-2 лимфоциты 21(до этого полтора года они у нас держатся 67-70) моноц-6 СОЭ-32 был назначен сумамед гербион називин .На фоне лечения температура не спадала мы её ниже 38 вообще не могли сбить никакими лекарствами после 5 дней приёма антибиотик поменяли на уколы цефтриаксона (температура всё так же держалась до 40) После 3 дней уколов температура начала потихоньку падать .В общей сложности мы протемпературили за 39 ровно 14 дней кашель был страшный особенно ночью.Делали ингаляции с амброксолом кашель стал проходить сейчас есть но не частый. Уже 10 дней как нет температуры сдали повторнр анализ крови-лейкоциты-9,1 эрит-4.56 гемгл -129 палоч-2 сегментояд-59 эозин-1 лимфоциты-34 моноциты -4 СОЭ -27 У меня к вам вопрос скажите пожайлуста может ли после бронхита так долго держаться увеличенное СОЭ или всё же у нас идёт какой то воспалительный процесс ещё? ОАМ сдавали в период болезни был в норме после болезни не пересдавали.
Здравствуйте! У вашего ребенка было тяжелое течение инфекционного заболевания. конечно организм малышки ослаблен, СОЭ может держаться на таком уровне еще около месяца (до 20), но положительная динамика есть, то есть уровень СОЭ снижается, вы можете пересдать анализ крови через 10 дней, если СОЭ будет еще меньше, значит у вас все хорошо и девочка выздоравливает. Желательно ее оберегать от контактов, новых заболеваний. Ребенку показан свежий воздух и витамины. Не стоит ее физически нагружать. Не гуляйте долго, не перенапрягайте ребенка эмоционально. Реабилитация составит около месяца. В это время желательно не водить девочку в сад или в гости.