Консультации / Отоларингология

Ночной кашель после ингаляции

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. ОРВИ и о.фагингит. температура была только в первый день болезни 38. Горло красное. Лёгкие чистые. Лечение в полоскании и гексализ 3 р/день. Сдали анализ на патогенную микрофлору зева самостоятельно. Утром кашель, в течении дня подкашливания. Через 4 дня болезни появилась зелёная мокрота и слизь из носа зелёного цвета. ЛОР назначил Изопринозин, ингаляции с флуимуцил антибиотиком ИТ. Результатов анализов на момент назначения ещё не было. После первого дня ингаляций ночью у ребенка появились приступы сухого кашля. Могли ли ингаляции с флуимуцил антибиотиком ИТ спровоцировать ночной сухой кашель? Действует ли флуимуцил на выявленные бактерии?
К вопросу приложено фото
Ночной кашель возникает при раздражении слизистой глотки отделяемым из полости носа, стекающим по носоглотке. Возможно, после проведенной ингаляции усилилось освобождение носоглотки и появились приступы кашля. Золотистый стафилококк лучше лечить с помощью бактериофага.