Консультации / Педиатрия

Ребенка беспокоит частое воспаление в носоглотке и ночной кашель

Добрый день!Иван Васильевич-Вы наша последняя инстанция.Дочке 5 лет.В детский сад пошли с 4-х, поскольку часто болели.Каждые три месяца после посещения сада начинают стекать сопли по задней стенке.Отсюда ночной и утренний кашель.Зимой пролечили золотистый стафилакокк.В апреле снова переболели аденоидитом(еще была температура 37,3 две недели.Инфекционист сказала,что кровь вирусная.Пролечились:синупрет,генферон,полидекса,эреспал,зиртек,флуимуцил антибиотик через небулайзер и в нос(без него мы никогда не можем вылечиться-это наше единственное спасение).В июне свозила её на 2 недели на море.Потом 2 недели в деревне.Всё спокойно.В июле пошли в садик-снова на больничном.Сейчас 37,3 четвертый день.Жуткий ночной кашель,больше похож на сухой(мокроту не может сплюнуть).Днем не кашляет,легкие чистые.Горло красноватое,глоточная миндалина немного увеличена.После ингаляций с флуимуцилом антибиотиком соплей из носа практически не осталось.Гнусавит через горло,голос как слегка осипший.Общее состояние ребенка не нарушено,активная.По назначению врача даю синупрет(тонзилгона пузырек уже пропили),лимфомиозот,эргоферон по схеме,виброцил,грмаммидин,эреспал,промывание долфином.Умом я понимаю,что это какая-то вирусная инфекция,которая каждые три месяца дает о себе знать.Как помочь ребенку с ней справиться,как поднять иммунитет?Кстати в период обострения практически никакие сосудосуживающие капли не уменьшают нам количество соплей.Препараты изофра,полидекса,назонекс тоже положительного эффекта в борьбе с инфекцией не дают.Помогите,пожалуйста,уже вымоталась сама и "залечили" ребенка,а толка нет.
На самом деле с иммунитетом сейчас лучше подождать, нужно сначала подавить инфекцию В принципе вы все делаете правильно, но для системной противовирусной терапии больше подходит не эргоферон, а свечи виферон 2 раза в день курсом не менее 10 дней. Одновременно со свечами необходимо применять ингаляции с интерфероном по 5 минут 2 раза в день так же не менее 10 дней, а после курса ингаляций обязательно сделать риноцитограмму. Если в исследовании будет большое количество нейтрофилов, курс ингаляций придется повторить, а применять иммуностимулирующие препараты (лучше всего имунофан в спрее в нос) можно только тогда, когда в риноцитограмме нейтрофилов будет уже минимальное количество.