анонимно, женщина, 4 года
Добрый день! Пол года назад после перенесенного ребенком 4 лет ОРВИ (адаптация к саду) начал периодически мучать ночной мокрый кашель. Были у педиатра, у Лора. Лор поставил заключение что это аденоид и ночной кашель из-за того, что слизь стекает по задней стенке гортани. Прописал капать нос мирамистином разведенным попалам с физ раствором 3 раза в день 10 дней. Помогло. Теперь после каждой простуды или ОРВИ опять начинается такой кашель, который заканчивается часто рвотой. Днем кашля нет. Бронхи чистые. Причем после ингаляций с физ раствором вечером, ночью кашель сильнее. Стоит ли показать ребенка еще какому то специалисту или может нужно сдать еще какие то анализы. Чем можно облегчать. Заранее спасибо
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! В саду зачастую происходит заражение такими инфекциями как эпштейн- барра, герпес, цитомегаловирус и тд. Это вирусные инфекции и после заражения они могут поддерживать вялотекущий воспалительный процесс, приводить к затяжным и частым болезням. На эти инфекции и можно обследоваться у инфекциониста, но по сути выход будет один - курсовое применение противовирусных и иммуномодуляторов. Для этого назначают препараты интерферона - Виферон в виде свечей на 10-20 дней, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию, а также поддержать иммунитет ребенка, так как инфекция - это основная причина появления и развития болезни. Дополнительно для борьбы с вирусом назначают ацикловир, а для борьбы с кашлем - эреспал. Таким образом, лечение получается полноценным и комплексным и болезнь быстрее отступает и ребенок долечивается до конца. Здоровья вам!