Консультации / Педиатрия

Ночной кашель у ребенка

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Ситуация такая... Моему сыну 2 года и 1 месяц. Уже почти 2 месяца нас мучает ночной кашель (сухой и влажный, всегда по разному), иногда кашель бывает и во время дневного сна. Все началось с того, что в начале октября сын переболел трахеитом. Пролечились антибиотиками Флемоксин, сиропом Эреспал. Кашель дневной прошел, анализы были в норме. Но начался небольшой ночной сухой кашель. Я не предала этому значения и мы спокойно продолжали посещать детский сад. Недели через 2-3 ребенок отравился в садике и вместе с этим усилился ночной кашель. Несколько дней он кашлял по 4-5 часов подряд ночью (при этом не просыпаясь). Днем никакого кашля не было (иногда во время дневного сна только подкашливал). Потом сын начал кашлять и днем. Педиатр поставил диагноз - острый затяжной бронхит, ринит, лимфоденит (были увеличены лимфоузлы). Пролечились Флемоклавом, ингаляциями, физиопроцедурами, сиропами, каплями и т.п.... Множество лекарств. Ночной кашель исчез дней на 5.... И сейчас опять тоже самое началось. Что это может быть? Ребенок не аллергик, нового ничего не даем ему. Пробовали пить противоаллергические препараты - эффекта не было. Также у сына режутся 3 клыка одновременно. Может ли быть ночной кашель связан с прорезыванием зубов? Оставить ребенка в покое или продолжать бегать по больницам и разным врачам?
Здравствуйте! Кашель может быть связан с прорезыванием зубов. Цитирую Вам статью для врачей из медицинского журнала: "...Кашель в этот период обусловлен скоплением слюны в горле. Он обычно не требует лечения и проходит самостоятельно сразу после прорезывания зуба, но могут пригодиться безопасные гомеопатические сиропы, облегчающие отхождение мокроты (например, Стодаль)..." Но если через месяц-другой кашель сохранится, нужно будет еще исключить коклюш ( посмотреть противококлюшные антитела при ИФА) и бронхиальную астму - она у малышей может проявляться только кашлем, причем чаще ночью. Еще одно: покажитесь отоларингологу ( ЛОР-врачу); кашель во время сна и утром бывает при увеличенной носоглоточной миндалине (аденоидах). Удачи вам!