Консультации / Гастроэнтерология

Плохие анализы на фоне болей в желудке

Здравствуйте! Мне 24 года. Уже две недели беспокоят боли в области желудка, опоясывающие боли, тошнота, сделала гастроскопию, там обычный гастрит и Helicobacter pylori, выписали нексиум 20мг, дюспаталин 200, фосфалюгель 3 раза в день после еды. Сделали узи, сказали всё в порядке. Я выпила первую таблетку нексиум 20мг, вечером. На след.день сдала кровь. После пришли результаты и они оказались плохими, повышенное количество железа и повышена амилаза альфа. Может это быть из-за таблетки нексиум 20мг? Или это однозначно патология поджелудочной железы и надо срочно проверяться? (Панкреатит всегда был под вопросом).
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, это не связано с принятием Нексиума. И это не патология поджелудочной железы. Общая альфа-амилаза часто повышается на почве любых хронических заболеваний ЖКТ (в том числе, гастрита, особенно на фоне обострения). Железо повышено незначительно, такое вполне может быть на фоне приема витаминов, БАД, содержащих железо, особенно витамина В12. Алкоголь, эстрогены, оральные контрацептивы повышают уровень железа. Уровень железа повышается перед менструацией и снижается во время нее.