Консультации / Терапия

Мучают боли в животе

Здравствуйте.Помогите разобраться,что со мной происходит.у меня был камень в желчном пузыре с 8лет,(7мм не увеличивался)никак себя не проявлял.после первых родов (2011год)через месяц начались боли в правом подреберье без приступов.есть практически не могла жила на сухарях и чае.в мае 2011г.удалили желчный пузырь.через месяц после операции начались сильные приступы боли(боль сильная схваткообразная отдающая в позвоночник,терпеть не невозможно)помогали спазмалитики(но-шпа,баралгин)дальше хуже,постоянная боль в верхней части живота,каждый день,желудок обследовала находили только поверхностный гастрит.по анализам кровь в норме(один раз был незначительный Подъем амилазы панкреатической)но во время приступов моча на диастазу -норма,кровь в норме.так продолжалось пол года,приступы за приступами спазмолитики перестали помогать.потом полежав в санатории стало легче,боли в верхней части живота оставались,но не значительные с ними можно смириться и жить.затем через 3года после операции начались вагинозы бесконечные(высеивали е.коли, стрептококк,какую то фекалис.)гинекологи пожимали плечами,говорили проверяй кишечник.в кишечнике тоже высеивали разное,все это лечила и потом все появлялось по новой.но вот два года назад плюс ко всему этому добавилась изжога,по началу спасалась омезом,20потом40,потом и она перестала помогать.изжога постоянная сразу после еды,ощущение внезапно теплеет в горле и начинает печь.в том году начались сильные боли в желудке.фгдс показало множественные эрозии в желудке,ДПК ярко гиперемирована,про сфинктера не помню ,но до этого сколько раз делали ФГДС говорили "хоть камушки бросай"все открыто.и много желчи в желудке.и хеликобактер+++.все пролечила стало легче боли прошли,но изжога мучала.вот в январе 17г.опять начались боли в желудке,сначала пыталась сама лечиться омезом40мл утро и 40мл вечер),альмагель,мотилаком де- нолом было легче,но как только переставала пить де нол все возвращалось. в июне месяце ФГДС показало в желудке большое количество желчи,слизистая дна тела желудка гиперемирована в антрального отделе с единичными эрозия иди 2мм.привратник правильной формы смыкается плотно фгдс делала на фоне лечения де нолом и мотилаком,и омезом80мл в сутки).назначено было то чем и лечилась плюс фосфолюгель,лечение не помогало,боли притупились,изжога не прекращалась в итоге ещё одно фгдс в августе данные те же,только желч в желудке хлопьевидная,и хеликобактер +.пропила амоксициллин,трихопол,фосфолюгель,мотилак,затем вентер,пью ромашку,семя льна,после антибиотиков прошел привкус во рту,желудок не беспокоил,но как только закончились антибиотики начались неприятные ощущения в желудке,затем ноющая боль вернулась.пробовала кроме омеза нольпаза,эманеру,Омез д,зульбекс,ультоп,ощущения те же,все та же изжога,от фосфолюгель и альмагель легче но на час от силы потом по новой,желудок продолжает беспокоить.в августе был опять приступ острой боли ,последние два раза спасал только трамадол(платифилин,баралгин,спазмалгон как будет то и не делали не помогает)кроме желудка беспокоят все те же боли то в левом подреберье,то справа,то как бы за желудком,иногда ноет спина под лопатками,ощущение что позвоночник выкручивают,то спереди под ребрами,спазмы в кишечнике иногда очень сильные боль скручивает,после туалета легче.склонна к запорам 1р в3дня.после приступа УЗИ поджелудочной в норме,диастаза норма,кровь норма,биохимия норма.сейчас желудок стал беспокоить и ночью,ноющая боль в эпигастрии,фосфолюгель боль не убирает.ноет правый бок,отдает в спину.из обследований КТ брюшной полости все хорошо,но незначительно увеличен хвост поджелудочной,да забыла сказать Мезим,панкреатин,креон,микразим никак не изменяют симптомы,но шпа не помогает.когда болит ложусь ноги к животу иногда легче.узи на протяжении всех 7лет все хорошо,рентген желудка -рефлюкс эзофагит.ирригоскопия-опущение ободочной кишки(сказали это из за худобы)и удлиненная сигмовидная кишка.по рхпг все чисто.я строго 7лет соблюдаю диету5п.не нарушаю,ем часто дробно,не переделаю.Помогите мне пожалуйста.у меня двое деток,руки опускаются врачи пожимают плечами,хожу от одного к другому,трачу кучу денег на лекарства которые не помогают.лежала в больнице 4раза,пытались обследовать,но ничего не находят.мне кажется что все становится только хуже,раньше желудок никак не беспокоил и я не знала что такое изжога,а теперь и кашу есть не могу,плохо стала спать,страх перед едой,страх перед ночью(ведь приступы случаются только ночью и на фоне строгой диеты.)я за первую беременность набрала 27кг.может как то с этим связано.умоляю помогите.С Уважением Ирина
Добрый день. Во -первых, скорее всего, после удаления желчного пузыря у вас сформировался постхолецистэктомический синдром. Плюс, возможно, из-за регулярного заброса желчи в желудок, начал развиваться хронический гастрит (хорошо было бы приложить сканы всех исследований, что вам делали, это было бы гораздо продуктивнее, чем пытаться понять - что именно там обнаружили) и ГЭРБ. Возможно, параллельно сейчас имеет место и СРТК с болями и запорами (синдром раздраженного кишечника). Он часто обостряется на фоне стресса, на фоне постхолецистэктомического синдрома и так далее. Кроме этого, не все боли напоминают именно боли, связанные с ЖКТ: боли в правом подреберье, отдающие в спину, ребра, левую лопатку - с большой долей вероятности, это боли, связанные с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, межреберной невралгией и т.д. Часто именно они дают похожий болевой синдром. Особенно часто - ночью из-за вынужденного положения, особенно если ваша постель не очень удобна, без ортопедического матраса и так далее. Выяснить это можно на приеме у грамотного невропатолога (плюс МРТ грудного отдела позвоночника, кровь на ревмопробы). Обычно в этой ситуации назначаются НПВС (Нейродикловит) под прикрытием ИПП (Омез, Нольпаза, Разо, Хайрабезол), витамины группы В (Нейромультивит), спазмолитики (Мидокалм), ЛФК, физиотерапия, мануальная терапия, массажи (только после МРТ!). После того, как будет решена проблема с позвоночником, можно будет разбираться с ЖКТ - курсом желчегонные и спазмолитики (Одестон), препараты урсодезоксихолиевой кислоты (Урсосан, Урсофальк), ИПП (Хайрабезол), антациды (фосфалюгель, гевискон форте, альмагель), прокинетики (Итомед, Ганатон, ИТоприд). Обязательно легкие успокоительные - Афобазол, Адаптол.
Забыла сказать когда происходят эти приступы поднимается давление,появляется холодный пот,и сильно трясет как от холода.и если выйти на холод становится немного легче.тошноты и рвоты нет,поноса нет.только боль дикая и то что написала.
Скорее всего, это вегетативная реакция на болевой приступ (вегетативный криз). Кроме этого, остеохондроз грудного отдела позвоночника часто провоцирует панические атаки, которые могут проявляться в том числе и таким образом.