Консультации / Педиатрия

Скрытая кровь в кале и эритроциты боли в желудке по ночам

Добрый день.Ребенку 1год 4 месяца.недели две назад у него случилась рвота и была температура до 38.7.поноса так такового и не случилось.зато стул теперь то оформленный то кашей,то жидкий.перед сдачей анализа ел он каши (рис,гречка или овсянка),смесь,мясо (из баночки),вареная морковка и картошка,печеное яблоко(пытаюсь сейчас придерживаться такой диеты).весит он примерно 11кг. Результаты анализов: Соед.ткань нет Мышечная ткань перевариваемая Клетчатка неперевари значит.кол-во Перевариваемой-умереное кол-во Слизь немного (у нас сейчас кстати насморк и лещут нижние клыки) Лейкоцитов -нет Эритроциты -6-8-10 х Простейшие -не найдены Скрытая кровь -положит Жирные кислоты -небольшое количество капель Крахмал внутриклеточно ,до этого сдавали был и внеклеточно как-то Кал в день сбора был на этот раз оформленным.за день ло этого был жидкой мазней. Скажите пожалуйста,есть поводы для беспокойства? И еще у меня предположение почему он вырвал две недели назад.я его перед сном покормила грушей (почистила,порезала тонкими пластами и запекла в микроволновке)и обеденный сон у него был плохой!видно что у него стал болеть животик. он проснулся уже с температурой 38, поел полпорции и через некоторое время вырвал.и после этого он не рвал,мы сидим на диете до сих пор (пыталась правда давать ему овощи (из банки), но стул сразу видимо из-за этого становится мягче)и какать он может и через день( раньше он какал стабильно 1 разв день по утрам).Может это быть аллергическое воспаление кишечника на эту самую грушу? Давала ему тогда виферон,полисорб,чуток смекты,нормофлорины(недели 2).анализ на дисбакториоз сдавали за неделю до случивщегося.бифидум и лактобактерии у нас верхняя граница нормы .протеи в в 10 в 4. (Их и лечили,в больнице из-за них лежали в августе 2-ой раз в инфекции)(после лечения стул был стабильный и оформленный!!!!!).А до этого мы кстати 1-ый раз в Инфекции лежали в феврале только с Клибсиеллой (в возрасте 8-ми месяцев).ТО есть у нас инфекция уже 3-ий или 4-ый раз по сути. Сегодня как 6-ой день ему даю прописанный Энтерол и свечи (по1/2 свечи 10 дней прописали) Немистимд.Но у ребенка начались жуткие боли по ночам.Не спит толком, вытягивается в струнку и плачет, стонет, может всю ночь ворочаться.Сразу легче ему становиться и он засыпает, если дать ему мл 60-90 смеси!!!!! (за ночь могу от 1 до 3-ех раз дать).Что это за боли? Может быть из-за Энтерола и Немистида?Или у нас что-то с желудком теперь?((((( Просто к нашему гастроэнтерологу запись на месяц вперед и соответственно к ней мы попадем с этим вопросом не скоро(.А этот Энтерол нам прописали все 30 дней пить!Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?(И вообще, какой бы Вы диагноз нам поставили? Можно нам кстати делать сейчас прививки и манту? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Прививки и пробу Манту пока не стоит делать. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Покажитесь хотя бы педиатру, можно так же инфекционисту. Если это ротавирусная инфекция, то вам нужно просто исключить все молочное из рациона ребенка, чтобы не было проблем со стулом и болей в животе. Ротавирус так же может быть причиной скрытой крови и появления эритроцитов в кале. Энтерол можете продолжать, нимесулид только по показаниям при наличии воспаления. Вряд ли он необходим в настоящее время. Можете начать прием пробиотиков, например, линекс.
Здравствуйте! Узи брюшной полости мы делали около года.Там унас все было хорошо! Или все же лучше сделать повторно??? Насчет препарата Нимесулид , я перпутала...нам прописали свечки Натальсид.По воводу ротовируса мы им переболели в августе (вместе сразу с Протеями)? сдавали анализы мы вылечелись от него.Можно повторно им заразиться? и опять-таки из-за этой груши?Еще по поводу симптомов...помимо кашеобразного стула у нас красное горла(без насморка и кашля.Болели после груши насморком,и кашлем и горлом - вылечились) А вот вчера заглянула в горло, а оно красное!!!Еще у него появилась отрыжка и урчание в животе иногда(ну это примерно в то время , когда я начала давать Энтерол).И по поводу Энтерола - у него с каждой ночью все больше и больше хваате желудок уверенна что ИЗ-ЗА НЕГО!!! (в побочках написано боли в животе и не надо при этом отменять)Неужели продолжать пить его и мучаться все 30 дней?11? Или есть альтернативный может какой-нибудь препарат? И по поводу диеты если унас Ротовирус (завтра пойдем сдадим анализы на него).Из молочки мы пьем только смесь!Перейти нам на безлактозную или не надо? Из диеты картошка, морковка (вареные) и печеное яблоко? Что можно еще давать? Мясо можно давать?
Здравствуйте! По порядку на все ваши вопросы - УЗИ конечно же надо повторить, ведь проблема у вас в настоящий момент. Натальсид вам кто назначил? Если гастроэнтеролог, продолжайте. Протеи - это условно патогенная флора, рост которой увеличивается на фоне проблем с кишечником, при дисбактериозе, который мог быть вызван ротавирусом. Иммунитет к ротавирусу конечно формируется, но видов энтеровирусной инфекции много, так что вы могли заболеть еще раз. Если это вирусная инфекция, то само собой будут присутствовать симптомы вирусного заболевания, в том числе и насморк, и боли в горле и повышение температуры. Если вы отмечаете непереносимость энтерола, отмените его! Альтернативный препарат может назначить врач, после осмотра. Но ребенку конечно же не надо мучиться. Если в анализах подтвердится ротавирус, то да, смесь нужно будет поменять на безлактозную. Можно давать каши на воде, рисовую, гречку, кукурузную, овсяную. Мясо курицы, кролика, индейки можно. Можно так же злаковые, печенье, хлеб, сушки, сухарики.
Здравствуйте! А бананы , тыкву, кабочок, цветную капусту можно давать?Спрашиваю,ища альтернативу в еде ,потому что сегодня, получив результаты анализов (аллерготесты и иммунограмма), понимаю, что Рис и гречка у нас теперь под запретом, в том числе и обычные смеси.Покупать теперь смесь с аллергией на белок коровьего молока? правильно?так она называется? Манку, ячневую крупы я не вводила.Пшеничную крупу, случайно нельзя? И еще вопрос по поводу покупных детских кашек типа Хайнз с названием типа Рисовая низкоаллергенная,может такую рисовую нам можно кушать?И вообще то что в аллерготестах меньше 50 нам можно кушать не боясь?
К вопросу приложено фото
Пишу вам в продолжении вопроса https://health.mail.ru/consultation/2096341/. Не получилось просто сразу отослать фотографии иммунограммы и аллерготестов и фото тех самых копрограммак с разницей сдачей в 3 дня(3дня спустя эритроцитов и скрытой крови в кале нету почему-то)( 1-ая из них делалась 10 дней спустя после начала заболевания)и анализ кала на дисбакториоз как раз за день до того как вырвал и последнее фото копрограммы, которую мы делали в конце августа, после того как 8 августа леглив инфекции с Ротовирусом и Протеями.После месячный диеты в сентябре стул у нас был совершенно оформленный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы, клинический анализ крови говорит о перенесенном вирусном заболевании, изменения в лейкоцитарной формуле. По иммунограмме вам нужна консультация иммунолога, так как уровень защитных клеток низкий. Что касается аллергенов, то на пол года вам не рекомендуется в рационе все те продукты, на которые может быть аллергическая реакция. Пищевая аллергия может так же быть причиной появления скрытой крови в кале. Вам нужна консультация аллерголога и гастроэнтеролога. Диету вам распишут специалисты. Через пол года можно будет постепенно вводить по одному продукту, но при этом важно строго следить за реакцией кишечника. Здоровья вашему малышу.
Здравствуйте! Спасибо! Добрый день!Спасибо за ответ! Сдали сегодня кровь из пальца.Вот наши анализы (см.фото).Что можете сказать по повод уних? У нас понижены лейкоциты? Это может быть из-за того что я его кормлю третий день одной овсянкой (утром и вечером) , а на обед индейка+картошка+тыква/кабачок.И за день мл 120-240 гипоаллергенной смесью.Из фруктов только яблоко (150-200 мгр И почему может быть такая разница между анализами в две недели, Первый у нас был из вены. На УЗИ как и к иммунологу мы записаны на послезавтра. Так же мы сдали копрограмму позавчера (см.фото)за два до этого перестала давать любые лекарства , в том числе Креон. Может быть большое количество крахмала в нем опять таки из-за того что я каждый день даю ему картошку, бублики (сушки5-8 за день), бананы через день??? Еще мы иммунограмму сдавали три дня спустя после болезни? Это нормальный интервал? Или следовала выдержать больше времени?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Вы сами ответили на свой вопрос. Разница в анализах потому что кровь взята один раз из пальца, другой - из вены. Показатели само собой так же будут разниться в результатах. Уровень лейкоцитов в клиническом анализе и в одном и во втором в норме. Рацион у ребеночка достаточно разнообразный. Иммунограмму желательно было бы сделать недели через 2-3 после выздоровления. Кишечник постепенно восстановится, и стул нормализуется. Ничего критичного в ваших результатах нет. Здоровья вам!