Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок 1 4 года заболел бронхитом после прививки пневмококк

Здравствуйте. Ребенку 12 сентября сделали прививку пневкококк, на следующий день в месте укола на ножке появилось сильное покраснение и шишка под кожей размером чуть больше 5рублевой монеты. делали спиртовые компрессы, за несколько дней шишка рассосалась, так же на следующий день появились сопли (прозрачные), текли ручьем. по 17.09 вечерами поднималась температура в пределах 37.2 - 37.4. после 2 дня (это 17 и 18 число) температура по вечерам была 36.9, сопли стали густыми и зелеными. все эти дни промывали нос аквалором и использовали капли гриппферон. 18 числа вызывали врача, сказали нам что красное горло, стали принимать еще и тонзилгон. 20 сентября температура поднялась аж до 38.4 сменили капли на Гелевые №4. ребенок очень плохо стал спать по ночам, кашляет и плачет, думали что из за соплей. так высоко температура поднималась еще два последующих вечера. Сегодня, 23.09, опять вызвали врача. Врач сказала что у нас уже бронхит, выписали антибиотик Амоксициллин и Лазолван. Подскажите, пожалуйста, не будет ли бронхит протекать сложнее из за того что в организме есть бактерии после превенара? Не опасно ли принимать в данном случае антибиотик? И как можно помочь ребенку быстрее восстановиться? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Самая частая причина повышения температуры у детей -течение вирусной инфекции. Бывает так, когда малыш заболевает ОРВИ сразу после проведения вакцинации. Вакцина против пневмококковой инфекции неживая и в ней нет компонентов, которые могут вызывать болезнь. Вакцина обладает свойством стимулировать выработку антител, т.е. защитных факторов против болезни. Не вижу поводов для беспокойства. А в лечении лучше всего придерживаться рекомндаций своего врача.