Консультации / Педиатрия

Второй год ходим в детский сад и постоянно на больничном

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью! Сын в прошлом году пошёл в ясли(2 г. 3мес.), до этого за 2 недели, примерно, заболел, насморк был длительный, горло красное (июль месяц). Отходил 5 дней - стоматит, лечимся, отходил 2 недели - сопли, лечимся, отходил 4 дня - стоматит, лечимся, отходил 5 дней - сопли, кашель, лечимся, отходил ещё несколько дней - стрептодермия возле рта, потом пошла на руки, живот, через несколько дней лечения, покрылся сыпью, лечили от аллергии, не проходило, положили в стационар, вылечились, получилось 2 месяца не ходили в сад, т.к. после выздоровления, писала заявление на отпуск, чтоб организм отдохнул, в этот период засопливил, капала сок алоэ с водой, через 3 дня насморк прошёл. Пошли в сад после вылеченного насморка где-то через 2 недели, отходили 2 дня, на второй день ночью попали в инфекцию с рвотой и поносом. Так я и не поняла, была ли палочка, возможно была, но в самом анализе кала она не поросла (как-то так). После выписки 2 недели были дома, пошли в сад, та же картина, 5 дней и опять сопли, кашель, потом ещё так 2 раза в месяц(5-4 дней сходим, месяц лечимся, примерно), и попадаем с бронхитом в стационар. Больше мы в этот сад не ходили (в раздевалке был грибок, сыпалась стенка, у детей этой группы, самые маленькие, ясли, постоянно не проходящий кашель). Поехали к иммунологу, выписали нам лечение и дом режим на 2 месяца. Стали переводиться в другой сад. Домрежим был до 1 июня, в сад пошли 4 августа (за все время заболели с ребёнком на пару в июле, простыли, у него только сопли, у меняеещё и кашель с температурой). В августе в новый сад (кстати, к моему разочарованию, в подъезде, на лестнице, которая ведёт к 3-м группам, на лестничном пролёте, тоже сыпется стенка, грибок, они ещё закрашивают рисунками) отходили 5 дней и снова сопли, лечимся, потом отходили в конце августа 3 дня - сопли, в сентябре тоже 3 дня и 2 дня в октябре, сопли, кашель, иммунолог освободила до ноября от сада, выписала лечение (нос лечили и свечи полиоксидоний) потом ещё сыпь вылезла, щас опять сыпь, но на другом уже месте... Я не могу пойти на работу, сын не может нормально ходить в сад. Думаю, сдать кровь на вирусы скрытые (хламидиоз). Подскажите, пожалуйста, на какие вирусы нам сдать кровь? И что вообще с моим ребёнком не так?
Здравствуйте! Может быть, конечно, что у малыша какая-то особенность иммунитета ( бывает так называемый "поздний старт" иммунной системы); это Вам лучше скажет иммунолог после обследования - но мне кажется, что речь скорее идет об обычной затяжной адаптивной реакции. Адаптация к детскому саду - болезненная проблема. В новом коллективе идет непрерывный обмен микроорганизмами; ребенок каждый день встречается и знакомится с ними. Если ребенок более 2 недель не посещает садик, после возвращения адаптация начинается заново. Очень известный педиатр проф. Таточенко В.К. убеждает нас учить родителей, что после поступления в детский сад "...ребенок не часто БОЛЕЕТ, а часто ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ". Но родителей это обычно не очень убеждает... В вашем случае адаптация еще и совпала с очередным кризисным периодом иммунной системы. На мой взгляд, правильнее всего было бы не просто показать малыша иммунологу,а пройти у него обследование. Именно иммунолог и должен направить вас на ИФА или ПЦР для выявления инфицирования предполагаемым возбудителем. Наверняка вы инфицированы вирусами герпеса - но надо ли для выявления этого факта делать анализ, я не уверена ( это и так по клинике ясно). В такой ситуации, как у вас, иммунологи часто назначают лечение ИРС-19 или рекомендуют сделать прививку против пневмококка. Если это по каким-то причинам невозможно, для облегчения адаптации можно попринимать вытяжки из эхинацеи пурпурной ( готовые препараты "Иммунал", леденцы с эхинацеей - или же заваривать самим корни и траву). Можно утром капать на печенье или сахар три капли элеутерококка в течение месяца. Существуют рекомендации использовать для облегчения адаптации вытяжки из зверобоя - но без осмотра ребенка советовать это я не могу, т.к. у зверобоя есть побочные эффекты. И посмотрите еще статьи по адаптации к ДОУ в Интернете - на нашем сайте тоже статьи на эту тему есть. Материала по этой проблеме очень много, всего не расскажешь. Удачи Вам!
Ирина Викторовна! Спасибо Вам за ответ! Посоветуйте какие нам можно витамины попить?
Любые детские - все важные для малыша витамины ( А, Д, С, группы В) входят во все поливитамины. Сейчас модно использовать витаминно-минеральные комплексы. Ищите те, в которых есть цинк и селен. Неплохие отзывы о "Бионе". Удачи!