Консультации / Педиатрия

Паразитоз

Добрый день! У меня ребенок уже длительное время болеет ОРВИ, с переменным улучшением состояния. Алергопробы не выявили наличие аллергии. При этом ребенок часто жалуется на боли в животе. Наш педиатр кроме смекты ничего не выписывает. Живот при осмотре мягкий, селезёнка не увеличена (запись врача в карте). Сдавали кал на яйца глистов - отрицательный. Какое обследование можно пройти для уточнения состояния ЖКТ ребенка, ведь постоянные боли в животе и ОРВИ есть сигнал о каком то заболевании. Подскажите пожалуйста с каким вопросом я могу конкретно пойти к нашему педиатру, чтобы она назначила обслуживание или анализы?
Добрый день! Каков возраст ребенка? Чем он питается? Посещает ли детские учреждения? Вакцинирован ли? Какие в семье заболевания хронические есть (родители, бабушки, дедушки), как давно жалуется на живот, какова связь с едой и дефекацией? Где вы живете? Чем ребенок болел в жизни и как началось и протекало это длительное ОРВИ, какое обследование уже провели и какое лечение получал? С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день! Ребенку 5 лет и 2 месяца. Детский сад посещает с возраста 2 года 5 месяцев. В 4 месяца у нас был стоматит совпавший с АКДС. Потом он заболел ОРВИ в садике в 2 и 7месяцев. Далее в 3 и 7 месяцев лёгкий ринофарингит, пролечились10 дней, врач выписала. Через 2 месяца вывели из сада с высокой температурой 38,7, опять ОРВИ, пролечились10 дней, выписали. Через 2 месяца снова ОРВИ с температурой и ЛОР ставит аденоиды 2 степени, пролечились, выписали. ЛОР разрешил посещение детского сада и прием синупрета и капель масла тут в течение ещё 2 недель. Через месяц опять ОРВИ и ларингит. В 4 года и 1 месяц ветрянка. Через 2 месяца (август2017) назофарингит. Через месяц (конец сентября) бронхит лечили у пульмонолога после рентгенографии. Лечение 2 недели выписали и трёхкратный прием бронхомунала. ЛОР разрешил посещение детского сада и прописал Назонекса и промывание носа в течение месяца. Аденоиды 2 степени. Через 2 недели поставили прививку от гриппа в муниципальной поликлинике. Через 2 месяца ринофарингит без температуры, но с кашлем. Через три месяца(конец марта 2018) острый назофарингит с кашлем и температура 37,5 прием антибиотиков и ЛОР ставит аденоиды 2 степени, пульмонолог назначает ингаляции чтобы не допустить бронхита. Лечение три недели. Выписали. 18.05 сдали Гемотест результаты отрицательные. В начале июня снова ОРВИ, ларинготрахеит, лечение у пульмонолог 10 дней выписали. В течение каждого заболевания, начиная с прошлого года, ребенок временами жалуется на боли в животе, выписывают только смекту. Каждое заболевание только общий анализ крови и мочи. Проживаем мы в Новосибирске, хронических заболеваний в семье нет. Только у моей мамы была аллергия на полынь, которая прошла после смены климата. Ребенку сделаны все прививки какие положены по календарю с рождения и до 5 лет. Дополнительно осенью первый раз делали от гриппа и весной от клещевого энцефалита. Манту делают в садике ежегодно. С 2 лет ходит по большому по-разному, иногда через день, всегда густой кал. Понос не бывает. Ест все дома. В детском саду может и пропустить прием пищи заменив его на чай с хлебом. По-моему ответила на все вопросы. Жду ваших рекомендаций
К вопросу приложено фото
Добрый день, как я поняла из Вашего письма, ребенок болеет ОРВИ с интервалом 1-2 месяца. Это обычно и нормально для этого возраста и начала посещения детского сада. Более частым заболеваниям способствует наличие гипертрофии аденоидов (и наоборот, они увеличиваются, так как на ребенка идет "атака" инфекций из детского сада). Назначения ЛОР вполне адекватные. Боли в животе часто сопровождают ОРВИ у детей, чаще всего в связи с увеличением мезентериальных лимфоузлов на фоне инфекции. Действий это не требует. Живот может болеть и в связи с подъемом температуры тела. Вакцинирован ли ребенок от пневмококка, гемофильной инфекции? Эти вакцины часто пропускают. Эти вакцины помогают уменьшить необходимость использования антибиотиков. Чаще "цепляют" инфекции дети с дефицитом железа и витамина Д3, возможно эти исследования следует провести. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо. Это конечно немного успокаивает, что это в пределах нормы. Однако в доме есть грудной ребенок, у которого в принципе ещё нет иммунитета, поэтому хотелось бы свести к минимуму болезни старшего ребёнка. Поскольку болеть, даже в пределах нормы, не есть хорошо. Ни от пневмокока, ни от гемофильной инфекции ребенок не привит. У нас есть все прививки в соответствии с календарем, а также от энцефалита и гриппа(ежегодно). Где можно узнать о вакцинации? Гемоглобин у ребенка всегда в районе 120, даже если и болеет. Мы два раза в год(весной и осенью) в течение месяца принимает рыбий жир в капсулах и кальций глюконат(это нам ещё прежний педиатр выписывал в полтора года, для профилактики). А как нам узнать есть ли дефицит железа и витамина д3?
Добрый день, вакцинация от пневмококка - обязательная. Существует национальный календарь прививок http://base.garant.ru/70647158/ Витамин Д3 и уровень железа исследуют в венозной крови. С уважением, Климова Ю.А.
Спасибо.
Крепкого здоровья!