Консультации / Педиатрия

Постоянный кашаель

Здравствуйте. Я вам уже писала, но для полноты картины еще раз все опишу. Ребенок 1,4. В декабре 2016 первый раз заболела, бронхит( хрипы, температуры не было, анализ крови хороший, снижен гемоглобин. Делали снимок.Лечение дома-суммамед+ингаляции, бронхипред). Январь 2017 - пневмония (высокая температура, хрипы,одышка. Анализ крови хороший, снижен гемоглобин. Делали снимок. Стационар. Лечение цефалексан+ингаляции , амброксол). Март 2017 -пневмония (температуры не было, жесткое дыхание, кашель 3 недели. Анализ крови хороший, снижен гемоглобин. Делали снимок. Стационар. Лечение бакпиразон+ингаляции , амброксол). Апрель 2017 - бронхит (температура нормальная, кашель, хрипы. Аназизы опять хорошие, снова снижен гемоглобин. Снимок не делали. Лечение дома-амоксиклав+ингаляции+амброксол). Сейчас ребенок кашляет уже 10 дней, хрипов нет, жесткое дыхание . Сдали кровь, все хорошо(гемоглобин нормальный тоже). Сделали снимок, по снимку все хорошо, только "Легочный рисунок умеренно усилен в прикардиальных отделах за счет периваскулярного компонента. Корни за тенью сердца. Тень сердца расширена в попоречнике КТИ=0,60" Сдали анализы на хламии, эпштер-барра, микоплазму, на пенвмонию - отрицательно. Мазок из зева,носа. Нос все хорошо.Зев -стафиллокок. Пропили бактериофаг. Контрольный еще не сдали. Так же завтра сдаем на иммунитет гуморальный.(до этого сдавали в марте, была норма). Были на приеме инфекциониста. Рекомендации пить бронхомунал, были у аллерголога (т.к. педиатр настаивает,что это асматическое что то), аллерголог асматический компонент отрицает. Были у пульмонолога- рекомендации подышать пару недель пульмикортом. Подышали. Эффекта нет. После антибиотиков месяц пили аципол. Что с моей дочкой? Почему так часто болеет? что еще сдать? К каким врачам обратиться? Как сейчас лечить кашель? (или не лечить?). Почему даже при пневмонии нет изменений в крови? (только сразу падает гемоглобин. Обычно 120, а когда болеет сразу 100 становится). Как предупредить пневмонию, если симптомов у ребенка не бывает (только кашель)? Прививку от пневмококка ставили.Все прививки по возрасту стоят. Все обследования на руках, могу сфотографировать или описать. Извините за кучу вопросов. Я переживаю и не знаю что делать...
Здравствуйте! с Вашим ребенком должны заниматься пульмонологи, т.к. нужно разбираться почему ребенок постоянно переносит пневмонии. На мой взгляд необходимо сделать СКТ грудной клетки, чтобы исключить врожденную патологию легких, не формируется ли хронический процесс. Еще необходимо провести бронхофонографию, чтобы исключить явления скрытого бронхоспазма ( т.е. астматический компонент) ведь ребенок постоянно кашляет. В плане иммуностимуляции ( после такого количества пневмоний) я бы рекомендовала провести 3 курса бронхомунала П ( бронховаксома) в здоровом состоянии.
Здравствуйте. Через длительный период времени, я вам снова пишу. К сожалению, нам отказали в дополнительном обследовании. Сказали, что вероятно все дочкины пневмонии и бронхиты- это вирусное, а ребенок маленький и все обследование делается под наркозом. Скажите,пожалуйста,может еще что то бывает из обследований, что можно провести 1,5 годовалому ребенку? У нее еще был один бронхит и ангина, за это время(((
Здравствуйте! на основные инфекции Ваш ребенок обследован. Иммунограмма, как и анализы крови, мало информативна (так как нет должного ответа на инфекцию иммунной системы). Попробуйте оздоравливать ребенка, чтобы меньше болел. Больше гуляйте на свежем воздухе, проводите курсы массажа 3-4 раза в год. С общеукрепляющей целью давайте ребенку витамины. Проводите профилактику ОРВИ: если дома заболевают взрослые, при посещении общественных мест (поликлиника, аптеки, магазины) ребенку проводите туалет носа классическим спреем Аква Марис 2-3 раза в день, а также орошайте горло спреем Аква Марис Стронг горло 3-4 раза в день для того, чтобы вирусы и бактерии попадая на слизистую носа и горла не могли размножаться и проникать вглубь организма.