Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте.Очень надеюсь на ваш ответ.Заранее огромное спасибо!!! Моему сыну 5лет 6мес.Родился от ЭКС по причине двойного тугого обвития,признаки преждевременное закрытие фетальных коммуникаций овального окна в сердце.(после рождения это не подтвердилось) гипоксия легкой степени тяжести,анемия 1ст,ХФПН,ХВГП.Доношен.оперативные роды уже в схватках на 40неделе. С рождения очень беспокойный,ночами не спал,частая рвота фонтаном.Питание смешанное до 8ми мес.Грудь не брал я сцеживала.Впервые заболел ОРЗ в 3мес насморк продолжался около 3х месяцев!С рождения сильно хрипел(врожденный стридор)прошел примерно около 2х лет.Родничек затянулся после 2х лет.Часто жаловался на головные боли.Стридор в 2года сменился храпом и уже в этом возрасте поставили аденоидит 2степени.Около 4х лет удалили аденоиды и подрезали миндалину храп остался до сих пор.После операции болеть меньше и легче не стал.В возрасте около 5лет эрозивный гастрит,еунит,бульбит,деуденит,без хеликобактер,дискенезия,недостаток веса и питания.Ребенок не организован.Сидит дома и при этом(стоит только выйти во двор,сходить в гости,зайти с ним в магазин)на 3-4день у него поднимается температура 40,не ниже и так всегда.и лишь на 3-5сутки болезни появляются катаральные симптомы.Температура всегда очень тяжело сбивается.а теперь нам и ибупрофен нельзя из за желудка.сидит на строгой диете уже 7мес. Ребенок аллергик.С рождения высыпания по телу были от смеси.Сейчас на сладкое и непонятно точно на что именно.Выяснить так и не смогли.Имуногл Е у него либо в норме либо незначит повышен.Сейчас распространенный атопический дерматит,кожа очень сухая.анализ на непереносимость глютена отрицательно.на вич,гепатит,сифилис,ВЭБ,ЦМВ,и др отрицательно сдавали несколько раз.Папа аллергик у него с детства поллиноз и пищевая аллергия но слабо выраженная.Астмы в семье нет. Нам говорили подождите в 5лет будет меньше болеть но он болеет только больше и больше.Болеет примерно по 2раза за месяц и очень тяжело.За последние 2месяца он переболел ОРЗ с темпер 40,4 которую ничем не сбить до 2х суток.,затем сразу же повторно орз с темпер 37.6,после трахеит начался,фарингит(гормоны и антибиотик).Затем опять ОРЗ(гормоны антибиотик)с темпер 40.Затем начался бронхит обструктивный.(это 1 января этого года.И сейчас он снова болеет 4день насморк,кашель,температура.На данный момент кашель вообще не проходит уже почти 3месяца!!!Такого небыло никогда.Вроде на днях почти закончился кашель но мы сходили на др к племяннице и там чихнул мужчина ВСЕ!он снова заболел и кашель со свистами.ЖИвем за городом врач сюда не приходит.Думаю снова обстр бронхит.Он заболел на фоне лечения прошлого бронхита.(вобще бронхит у нас 2раз за всю жизнь)пропили две недели назад флемоклав 10дней и пульмикорт был назначен на 1мес.но сделали 2недели и он заболел,а в инструкции сказано что не желательно применение при острых орз,я отменила.Правильно ли я сделала или стоит продолжить?Хотела продолжить после снятия острых симптомов дней через 5. Насчет имуномодуляторов у него началась сильная алергия на бронхомунал крапивница на руках не проходящяя 1,5мес. даже после отмены препарата.больше имуномод мы не пробовали.У ребенка в крови постоянно повышены лимфоциты до 68 даже когда он здоров.понижены эзонофилы которые как я понимаю отвечают за иммунитет.но почему они у него понижены и как их поднять? Скажите:1.Отменить на острый период пульмикорт или продолжить? 2.Как укрепить иммунную систему?Почему он так часто и тяжело болеет?(спорт закаливание это все нужно но мы не можем найти то время когда он здоров чтобы начать водить в секцию)то он болеет орз то мучается с гастритом. 3.и как нам быть с прививками ?Скоро в школу(через полтора года)а у нас только роддмовские прививки ,гепатит,корь краснуха поратит 1.и акдс 1 в 7мес тяжело перенес.больше не ставили.
Здравствуйте. Пульмикорт отменять нельзя, если вы слышите у ребенка свистящие хрипы, но и заниматься самолечением тоже не совсем правильно. Вам нужно все-таки отвезти ребенка к врачу-педиатру и взять у него направление на обследование в какую-то больницу, чтобы ребенку взяли анализ крови на аллергены (иммуноглобулины Е), а также исследование хотя-бы общих антител в крови: IgA, IgG, IgM, IgE. Скорее всего, у вашего ребенка какой-то врожденный иммунодефицит. Его по-хорошему надо привить и от пневмококка (такие вакцины, как пневмо 23, превенар), а также обязательно показать очно аллергологу-иммунологу. И то, что вы пишите про гастрит, мне тоже не нравится. Вы хотя-бы УЗИ делали? В общем, в вашей местной поликлинике с вами, конечно, не разберутся. Ему и диаскин-тест, и потовую пробу надо делать (исключить муковисцедоз). Надо ехать в город, в крупную клинику.
Здравствуйте.Мы постоянно бываем в платных крупных клиниках,на поликлиннику я давно перестала надеяться.Ребенок обследован.Даже трудно представить сколько за свою жизнь он сдал анализов,причем платных.Обычно в поликлиннике отмахиваются говорят перерастет.Прошлым летом мы лежали в гастро отделении (эрозивный гастрит,там делали узи несколько раз и сами мы делали узи очень много раз)на обследовании и в неврологии(его трясло по ночам были истерики и что то казалось)диагноз ночные кошмары.Гиперактивность.со временем это почти прошло но повторяется сейчас когда он болеет. Обследовали всю брюшную полость,хр.эр.гастрит слабовыраженный без хеликобактер пилори,еунит,бульбит,деуденит,нарушения в поджелудочн железе,дискенезия-в общем полный букет.Ранее была увеличена печень.Мы были и у педиатров и у аллергологов,я уже просто отчаялась все руками разводят ничего у него не находят конкретного.Может от этого может от другого..перерастет и все! Иммуногл Е мы сдавали много раз он был всегда в норме.Общие антитела тоже все сдавали все в норме.На различные инфекции ЦМВ и т.п отрицат. Диаскин тест мы тоже делали на туберкулез отрицат(год назад).А вот про потовую пробу я слышу впервые.Муковисцедоз я так понимаю наследственное заболевание.Но не у кого из нашей семьи это выявлено не было .И признаков на это заболевания у ребенка нет.(там описан частый стул и жирный и т.д)у него наооборот склонность к запорам.А меконий отошел как положено в первые сутки после родов..У меня эрозивный гастрит тоже,(принимала много обезболивающих препаратов от остеохондроза)и у мужа гастрит.и у моей матери.
Понимаете, надо исключать все возможные варианты, даже такие редкие, как муковисцедоз. Но, скорее всего, у вашего ребенка имеет место изолированный дефект какого-то звена иммунитета, чаще бывает дефицит секреторных иммуноглобулинов А, которые в норме защищают слизистые оболочки от внедрения вирусов и бактерий. Если этого иммуноглобулина очень мало, то вирусы не встречают препятствия. Со временем этот дефект может компенсироваться, но это произойдет не к 5 годам, а гораздо позже. И аллергопробы вам тоже обязательно надо сдать, чтобы выявить возможный виновный аллерген, из-за которого у ребенка развивается бронхообструкция.
Здравствуйте.Спасибо.В ближайщее время сдадим пробу на муковисцедоз,я так понимаю нужно еще сдать кровь на имуноглабулин а?Общий?Или какой?И иммунограмма нам поможет разобраться?Если да то какая именно.СПАСИБО!!!
Здравствуйте. Обычно, сдают сразу на три общих иммуноглобулина: IgG, IgM, IgA. Иммунограмма - это анализ крови на субпопуляции лимфоцитов. Но этот анализ имеет смысл сдавать, только если ребенок минимум 2 месяца ничем не болел, в противном случае - это деньги на ветер.
Спасибо.А если сдавать кровь на аллергию или сделать кожные тесты платно то какие именно.у нас в поликлинике не делают вообще.Ребенок аллергик проявляется сыпью на щечках и коже.Или аллергия или пищевая непереносимость у него.На какие аллергены нам сдать в нашем случае?И насколько анализы будут информативны?Лучше кожные пробы или кровь?Спасибо.
Ну, уж какие пробы можно сделать бесплатно в вашей районной поликлинике, мне конечно не известно. Пробы или анализ крови на антитела IgE (что предпочтительнее) надо сдавать на ингаляционные аллергены: домашняя пыль, пух-перо, плесневые грибки, шерсть животных (если они есть), а также на пыльцу березы, лещины, если в апреле-мае беспокоят зуд и покраснение глаз, чихание, кашель.
спасибо