Консультации / Гинекология

Дисплазия и беременность

Добрый день! Мне 34 года. Беременность 5 акушерских недель, УЗИ 3 недели. Беременность незапланированная. По результатам кольпоскопии до беременности была рекомендована биопсия шейки матки, т.к. подозрение на умеренную дисплазию, так же найдены 2 полипа. Сегодня была у врача, она настаивает на биопсии, аргументы понятны - определение степени дисплазии и исключение рака. Прошла 4 курса кольпоцида с перерывами, лечение антибиотиками. При сегодняшнем просмотре беременности на УЗИ сказала, что шейка в норме, цитология на начальных этапах лечения показала наличие дистрофии без подтверждения дисплазии, визуально при осмотре шейка пришла в норму. У врача позиция - прежде всего мое здоровье, при этом говорит, что возможно это мой единственный шанс родить. Я прочитала противопоказания к биопсии, что на ранних сроках она увеличивает угрозу выкидыша. Насколько обоснован риск проведения биопсии на раннем сроке? Имеет ли смысл подождать до 2 триместра? Есть ли менее рискованные методы определения дисплазии?
Здравствуйте. Жидкостная цитология, количественное типирование впч и расширенная кольпоскопия. По ним определиться с тактикой.