Консультации / Фитнес

Плоскостопие и присед становая

Добрый день! М, рост 171, вес 74 У меня имеется плоскостопие между 2 и 3 степенью и артроз 1-2 стадии. Я начал заниматься в зале полгода назад. С данными, которые я привел, стоит ли брать большие веса на становой / приседе? Я занимаюсь без штангеток, подкладываю блины под пятки при приседе. Максимальные веса : становая тяга 107 кг на 1-2 повторения Присед : около 90 кг на 1-2 раза Занимаюсь не профессионально, на любителя, но все же переживаю по поводу дальнейшего здоровья стоп, позвоночника, колень и поясницы. Есть ли смысл работать с маленькими весами, чтобы было более безопаснее и менее травматично, но при этом также качались ноги и спина? Можете посоветовать, если все же заниматься с маленькими весами, то примерно какими? И как в целом можно составлять программу тренировок для становой и приседа с приведенными проблемами? В основном стопы ног болят когда долго стою или иду, в зале пока не было дискомфорта в стопах, но иногда чувствовал усталость.
Здравствуйте! Вы можете проверить у врача. Если нет негативных изменений, продолжайте заниматься. Тяжёлый вес на 1-2 повтора не стоит делать. Удачи!