Консультации / Терапия

Давящая головная боль с повышенным давлением

Здравствуйте, давящая головная боль в области от лобной до височной между глаз, боль не приятная, но более менее терпимая, длится от часа и может весь день, усиливающаяся при физических нагрузках и курении, и проходящая после сна, стандартные таблетки(парацетамол, цитрамон, анальгин, пенталгин, ринза и т.п.) помогали редко, скорее случайное совпадение. На данный момент голова болит, давление показывает 138 на 82, примерно такое всегда при боли. Это происходило и раньше, но редко, сейчас за неделю чють ли не каждый день. Наступает боль когда отдыхаю и работаю, и ничего не делаю в обед-послеобеденное время, чаще под вечер. Работаю подготовщиком к окраске автомобилей, умеренно, сильно не перенапрягаюсь, курю не больше 12 сигарет в день, если выпиваю, то 0.5-1л. пива может быть в неделю. Хотелось бы узнать по данному описанию совет, что это может быть и как с этим справляться, что может помочь, помимо похода на личный прием ко врачу.
Добрый день! Самое информативное исследование - это сделать МРТ головного мозга с контрастированием сосудов. Причиной может быть вегето-сосудистая дистония по гипертоническому типу или начальная стадия гипертонической болезни, мигрень, обострение шейного остеохондроза, начальные признаки нарушения мозгового кровообращения, повышение внутричерепного давления и т.д. Без МРТ поставить однозначно диагноз будет сложно. Бросайте курить, уменьшайте потребление соли и животных жиров, пиво замените на хорошее красное вино в умеренных количествах. В дальнейшем пройдите обследование у терапевта и невролога. С уважением, Адельшина Л.Р.