Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Возможность заражения от домашнего животного

Здравствуйте. В мое отсутствие члены семьи приобрели экзотического попугая, не официально приобрели... без документов... Через 2 дня он умер. Было проведено вскрытие в ГорВетСтанции. Диагноз - орнитоз. Со времени первого общения с животным прошло 4 дня. Рекомендации паталогоанатома из ветстанции и инфекциониста из частной клиники по поводу необходимых анализов существенно разнятся. Очень хочу услышать Ваше мнение по несколькими вопросам. 1. Не рано ли сдавать анализы? 2. Какие анализы порекомендуете лично Вы? 3. Возможен ли сбор анализов методом ПЦР у дочери (маленькая, большая плакса, боится крови). 4. Когда необходима повторная сдача анализов? Очень надеюсь на Ваш ответ. С уважением Данилович Вадим.
Здравствуйте! Если ничего не беспокоит и не будет беспокоить в течение 3 недель ничего не требуется (орнитоз протекает как ОРЗ, часто с пневмонией).