Консультации / Гематология

ЖД анемия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обратилась к терапевту зимой с жалобами на быструю утомляемость и хроническую усталость, сдала оак, был низкий гемоглобин, 84. Врач выписал препарат Сорбифер, но он лишь помогал на момент, когда я его пила, пропила 2 курса. Недавно сдала кровь, посмотреть динамику, результаты такие, гемоглобин 117, ферритин 3.8, железо 6.1. Врач опять назначает Сорбифер и больше никакого обследования. На мой вопрос, может нужно искать причину, почему железо не усваивается, терапевт ответила, ничего тут страшного нет, показатели нормальные, нужно пить дальше Сорбифер.Как вы считаете, нужно ли искать причину, почему железо не усваивается, либо менять препарат? К какому ещё специалисту обратиться с этой проблемой, может быть к гастроэнтерологу?
К вопросу приложено фото
Скорее всего железо не усваивается из-за нарушения всасывания его в кишечнике. Для этого желательно сдать кровь на ферритин и трансферриин, а также сделать фиброколоноскопию. Сорбифер желательно заменить на Тардиферон или Сидерал-форте, к них более высокая биоусвояемость, курс 2 мес.