Консультации / Урология

Гиперэхогенное образование без тени

Предыстория: (в конце июня) вечером резко участились позывы в туалет, через 3-4 похода появилась кровь в моче со сгустками, с каждым разом её становилось больше. Равномерно (!), не только в начале или конце. Боль при мочеиспускании (в конце процесса) и тянущая, довольно сильная боль внизу живота, температура (около 37.7), озноб. За час-полтора прошло само (кровь более не появлялась).

В течение нескольких следующих недель дискомфорт при мочеиспускании, однажды ночью снова непрекращающиеся позывы, помогло только нечто мочегонное (?) какие-то, таблетки на травах. Пила их пару недель, потом перестала, самочувствие нормальное. Крови ни разу больше не было. УЗИ: Правая почка: 101 х 40 мм, паренхима 14 мм. ЧЛС расширена, чашечки 9 мм, КИСТА 9 мм. Левая почка: 102 х 41 мм, паренхима 14 мм, ЧЛС расширена, чашечки 9 мм. (выписала основное) Никаких отклонений по анализам мочи (дважды) и крови. Только ЖД анемия(100). И тромбоциты были повышены, но потом сами нормализовались. Повторное УЗИ через пол года: Правая почка: 104 х 54 мм, паренхима 15 мм. Лоханка расширена до 9 мм. В нижней чашечке гиперэхогенное образование 2.2 мм без тени. Стоя опущена до 1см Левая почка: 105 х 54 мм, паренхима 18 мм. ЧЛС расширена. По латеральному краю КИСТА 12 х 13 мм На приёме уролога ВООБЩЕ ни толком рекомендаций, ни предположений, что это вообще было... Собственно, вопросы к СПЕЦИАЛИСТАМ: Откуда могла быть кровь? Возможно ли, что из той кисты? Чем может являться появившееся образование, насколько оно опасно? С чем может быть связано постоянное расширение ЧЛС? Какие анализы вы бы порекомендовали сдать? Есть ли вероятность онкологии в моей ситуации? p.s. 1000% не было переохлаждения или сидения на холодном, я работаю дома и не так часто куда-то выбираюсь. Подобное впервые, никакими циститами (и тп) не болела.
Отвечаю по пунктам. Кровь могла из мочевого пузыря и (или) из почек в результате воспаления, движения камней или опухоли. Из кисты -нет. Что за образование - вопрос к доктору УЗИ, он же видел , но камни определяются только больше 3 мм. То же и про опасность. Расширение -это вещь очень относительная, не факт , что оно было. Поэтому УЗИ своим пациентам я делаю сам. Надо сдать мочу на посев и на общий анализ, сделать УЗИ мочевого пузыря. Вероятность онкологии , когда выявляется кровь в моче всегда есть, надо исключать (хорошим узи , урографией с контрастом, КТ .