Консультации / Терапия

Анализы для выявления анемии

Здравствуйте. На основе общего анализа крови терапевт поставил диагноз - железодефицитная анемия (гемоглобин 93, гематокрит 31%, ЦП 0,66) и выписал ферро фольгамму. Принимаю вторую неделю. В интернете написано, что для подтверждения диагноза ЖД анемии необходимо сдать еще анализ на сывороточное железо. Скажите, можно ли на основании ОАК определить тип анемии? Могу ли я на данном этапе сдать анализ или уже поздно?
Здравствуйте! Результатов ОАК для постановки диагноза недостаточно. Необходимо выявить причину снижения гемоглобина и отдифференцировать ЖДА от В12-дефицитной анемии. Для обследования нужно сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ферритин, трансферрин, общая железо-связывающая способность сыворотки ), анализ крови на витамин В12, фолиевую кислоту, анализ крови на RW, ВИЧ, вирусные гепатиты, анализ крови для определения титра антител IgG,IgM методом ИФА на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, ЭФГДС+ тест на Helicobacter pylori. Проконсультируйтесь с гинекологом. Обратите внимание на возможные кровопотери: носовые кровотечения, геморрой, обильные месячные. Проверьте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). С уважением, Адельшина Л.Р.