Консультации / Расстройства сна

Сплю или не сплю

Добрый день! Девушка, 20 лет. Проблемы с засыпаниями были почти всегда( с 2х лет отсутсвует дневной сон по причине невозможности заснуть). Вечером иногда достаточно тяжело засыпается, но в целом неплохо, так как устаю в течение дня . Чаще всего Не получается заснуть повторно после пробуждения( сплю очень чутко). Засыпаю каждый день( исключение - выходные) примерно в 22.40-23.10, просыпаюсь в 6.30-6.40. На выходных на 1.30- 2 часа график сдвигается. Всегда в течение дня хочу спать, но в обед хотя бы даже на полчаса не могу заснуть. Когда ложусь спать, также продолжаю хотеть. Последний месяц мучает проблема: не могу понять спала я или нет. Засыпаю как обычно, вижу плохой или неприятный сон, бужу себя мысленно, просыпаюсь и лежу 2-4 часа с закрытыми глазами. такое ощущение, что я не сплю. Ловлю себя переодически на мыслях и на руганиях, что утром снова рано вставать и идти на работу, но уснуть не получаетм. Сегодня утром после сна сильно болит голова. И желание выспаться - вдвойне сильное. Можно ли справиться как-нибудь с этим состоянием самостоятельно или лучше обратиться к специалисту?
Думаю, что ситуация поправима. Но вот на счет самостоятельно справиться - сомневаюсь. Обратитесь к доктору.