Консультации / Отоларингология

Прыщики на мягком небо

Здравствуйте! год назад обнаружил языком что мягкое небо не гладкое, а немного шершавое, посмотрел, увидел как будто "высыпания" по всему мягкому небу такого же цвета как и мягкое небо, раньше не замечал такого или не придавал значения. Когда втягиваю небо в себя, то эти прыщики становятся невидимыми, а когда ослабеваю небо то видно. Оно не болит и не тревожит, тревожит только мысль когда начинаешь щупать языком мягкое небо, якобы что то не так. Сначала пошел к терапевту, она посмотрела сказала что ничего не видит, и якобы я себя накручиваю, далее пошел к лору (вернее к 2 лорам): первая тоже ничего не заметила, вторая сказала что так и должно быть, что мягкое небо не должно быть гладким, не объяснив что же это все таки такое. У меня есть хронический тонзилит, в миндалинах частенько бывают пробки белые, я их оттуда сам убираю, чтобы не было вонизма. Далее я начал искать в интернете, нашел статью якобы это могут быть "слюнные железы", а точнее "выводные протоки" этих слюнных желез. Так вот у меня вопрос. Что же это все таки такое? Мне 29 лет, зовут Денис, женат, у жены такого не увидел, может не под тем ракурсом смотрел, т.к. у меня тоже не по всем ракурсам их можно увидеть. ОТправляю 3 фото, 1- расслабленное состояние мягкого небо, 2- втянутое, 3-фото со вспышкой с расслабленным небом
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вас картина хронического тонзилло-фарингита. Необходимо проводить санацию н/м 2 раза в год. В остальном вариант нормальной слизистой.
спасибо большое, Елена Витальевна за быстрый ответ, а Н\М как расшифровывается? и у какого врача эту санацию проводить нужно? и я так и не понял про эти прыщики на НЕБЕ, это слюнные железы и это норма?
Небные миндалины необходимо промывать на приеме у ЛОР-врача. "Прыщики" это лимфоидная ткань, один из симптомов хронического тонзиллита.
Т.е. лимфоидная ткань на мягком небе это не нормально? И чтобы от нее избавиться надо лечить тонзиллит? Или эта ткань останется так на всю жизнь даже если я вылечу тонзилит и не париться с этим?
Добрый день! Разрастание лимфоидной ткани на слизистой глотки при хроническом тонзиллите это нормально, лечить нужно сам тонзиллит. При ремиссии, как правило, разрастание лимфоидной ткани уменьшается.
Елена Витальевна, спасибо Вам огромное, теперь мне все стало понятно, вы хороший специалист