анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте! год назад обнаружил языком что мягкое небо не гладкое, а немного шершавое, посмотрел, увидел как будто "высыпания" по всему мягкому небу такого же цвета как и мягкое небо, раньше не замечал такого или не придавал значения. Когда втягиваю небо в себя, то эти прыщики становятся невидимыми, а когда ослабеваю небо то видно. Оно не болит и не тревожит, тревожит только мысль когда начинаешь щупать языком мягкое небо, якобы что то не так. Сначала пошел к терапевту, она посмотрела сказала что ничего не видит, и якобы я себя накручиваю, далее пошел к лору (вернее к 2 лорам): первая тоже ничего не заметила, вторая сказала что так и должно быть, что мягкое небо не должно быть гладким, не объяснив что же это все таки такое.
У меня есть хронический тонзилит, в миндалинах частенько бывают пробки белые, я их оттуда сам убираю, чтобы не было вонизма.
Далее я начал искать в интернете, нашел статью якобы это могут быть "слюнные железы", а точнее "выводные протоки" этих слюнных желез.
Так вот у меня вопрос. Что же это все таки такое?
Мне 29 лет, зовут Денис, женат, у жены такого не увидел, может не под тем ракурсом смотрел, т.к. у меня тоже не по всем ракурсам их можно увидеть.
ОТправляю 3 фото, 1- расслабленное состояние мягкого небо, 2- втянутое, 3-фото со вспышкой с расслабленным небом
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вас картина хронического тонзилло-фарингита. Необходимо проводить санацию н/м 2 раза в год. В остальном вариант нормальной слизистой.
анонимно
спасибо большое, Елена Витальевна за быстрый ответ, а Н\М как расшифровывается? и у какого врача эту санацию проводить нужно? и я так и не понял про эти прыщики на НЕБЕ, это слюнные железы и это норма?
Наумова Елена Витальевна
Небные миндалины необходимо промывать на приеме у ЛОР-врача. "Прыщики" это лимфоидная ткань, один из симптомов хронического тонзиллита.
анонимно
Т.е. лимфоидная ткань на мягком небе это не нормально? И чтобы от нее избавиться надо лечить тонзиллит? Или эта ткань останется так на всю жизнь даже если я вылечу тонзилит и не париться с этим?
Наумова Елена Витальевна
Добрый день!
Разрастание лимфоидной ткани на слизистой глотки при хроническом тонзиллите это нормально, лечить нужно сам тонзиллит. При ремиссии, как правило, разрастание лимфоидной ткани уменьшается.