Консультации / Расстройства сна

Как выстроить нормальный сон с таким графиком

Здравствуйте уважаемый доктор, я работаю водителем. Мой график два через два постоянно в день, но ! Встаю я на смену в 4.45(35) - работаю до 10:00 - после свободен до 16:00 С 16:00 работаю до 22:00 - иногда чуть раньше и так два дня Затем выходные Не всегда получается заснуть быстро и днем то же не всегда удается заснуть В выходные спать долго не могу, сон сбит. Может попринимать мелатонин(пустырник) или ещё что нибудь. Может спорт поможет ? Я человек переживательный и очень беспокойный Но вообще я хочу попробовать перевестись на пятидневный график Там с утра всё то же самое но вечером работа с 16 до 17 (17:30) Как думаете что лучше для организма Замучился я совсем нормального сна давно уже нет
Здравствуйте. Вы знаете, нормальный график -- это самое лучшее, что можно сделать. И мелатонин полезен в Вашей ситуации, и спорт, но вернуть здоровый сон поможет только здоровый режим.
Даа нормальный график это конечно выход. И всё таки если не получится с графиком то что же делать ? К чему стремится ? Вставать и ложится в одно и то же время - досыпая днём ? Но опять же не вредно ли это спать днем 1.5-2 часа Либо, если выдержу не ложится днем и отсыпаться в выходные ? Заранее спасибо огромное за уделенное внимание Роман Вячеславович
Почему “не получится с графиком”? Если здоровый сон на первом месте, то должно получиться! Можно попробовать максимально поберечь свой организм, выбирая смены, “правильно” отсыпаясь после них и т.д. Все это специально описано в отдельной статье https://buzunov.ru/smennyiy-grafik-i-zdorovyiy-son/ Почитайте, пожалуйста. Надеюсь, Вы найдете много полезного для себя!