Консультации / Терапия

С-реактивный белок и менструация

Можно ли сдавать С-реактивный белок, ревматоидный фактор и АСЛо во время менструации?Влияет ли приём гормональных контрацептивов на С-реактивный белок?
Добрый день! Данные показатели можно сдавать во время менструации, и гормональные контрацептивы не влияют на С-реактивный белок. Гормональный фон и состояние суставов связаны между собой, но патологические процессы в суставах не будут напрямую зависеть от уровня женских половых гормонов. С уважением, Адельшина Л.Р.