Консультации / Гематология

Здравствуйте помогите разобраться с результатами анализа крови кровь брали из вены

Здравствуйте, 3 месяца назад, участковый терапевт поставил мне анемию легкой степени так как показатель гемоглобина был 114, мне выписали Ферретаб на один месяц, затем я пересдала анализы после приема этих таблеток, гемоглобин был 113, потом мне продлили курс Ферретаба на еще один месяц, я пересдала анализ крови и результат оказался таким( я приложила фотографию). Вроде гемоглобин не критически низок, но меня насторожил цветной показатель. К терапевту я попаду только на следующей неделе. Помогите,пожалуйста, разобраться с этим результатом, расшифровать его.
К вопросу приложено фото
Добрый день!Через 2 месяца гемоглобин должен быть придти в норму. Значит либо он не всасывается, либо быстро опять теряется с месячными или другими причинами. Также возможно что это не ЖДА. Необходимо сдать общий анализ крови в современной лаборатории с подсчетом MCV, МСН. Рекомендую анализ ферритина в крови. Наладить диету необходимо. Если обильные менструации, обязательно сходить к гинекологу. Если проблемы с желудком, сходите к гастроэнтерологу.
Здравствуйте, спасибо за Вашу консультацию. Проблем с желудком у меня нет(еще я сдавала анализ на скрытую кровь, он оказался отрицательным) Я пила железоповышающий препарат в течении января и февраля, посмотрите пожалуйста анализы( там указанны даты:январские анализы, февральские и последний анализ я сдавала в марте) которые я приложила там есть подсчет MCV MCH. Я несовсем понимаю плюсики, которые прописаны на оборотной стороне: Микроц 2 плюса, пойкил 2 плюса, гипохром 3 плюса и цветной показатель 0,58 в конце января( после Ферретаба) и 0,56 в марте( в марте я уже не принимала железоповышающие, так как мой терапевт сказал, что мне не нужно принимать эти таблетки, объяснил он тем, что эритроциты в норме). Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связанно?
К вопросу приложено фото
Микроц- микроциты (микроцитарная анемия), Пойкил - Пойкилоцитоз - изменение формы эритроцитов ( характерно для ЖДА), Гипохром- гипохромия. Так как у Вас повышены лейкоциты и есть палочкоядерный сдвиг , возможно это анемия хронический заболеваний, которая сопровождается нарушением обмена железа. Необходимо сдать анализ на С-реактивный белок. Температура нет? Были ли хронические заболевания?
Температуры нет и хронических заболеваний тоже нет, но у меня синусовая тахикардия, может ли это быть связанно? Ведь результаты не серьезные ? Там же незначительные отклонения?
Тахикардия незначительная возможна из-за анемии. Гемоглобин не серьезно снижен, но снижен. И лейкоциты повышены с палочкоядерными нейтрофилами. Обычно с этими анализами должно быть повышение температуры. Рекомендую проверить тогда щитовидную железу. Пишите мне как будет еще известна информация о здоровье. К гематологу очно направление не дают?
Спасибо большое за ваши рекомендации. Я сдала анализ наТ3,Т4 и ТТГ, теперь жду результаты. Если нужно будет, то пойду к эндокринологу, а потом с диагнозом эндокринолога к терапевту ( терапевт сказал, что даст направление к гематологу после приема эндокринолога). А тахикардия у меня всегда была, а вот проблемы с гемоглобином начались с ноября-декабря. У меня еще свое давление 100/60 и высокий пульс 100-120 при спокойном состоянии. Это все может быть связанно со стрессом ?
Да стресс это пусковой фактор многих заболеваний. Я сам не обращал раньше внимания на психологическое состояние и заболевания других органов. Но знакомый друг психотерапевт мне подробно доказал, то что нервная система и стрессы влияют на наше здоровье больше чем что-то другое! И это правда! Больше прогулок на свежем воздухе и спокойного времяпровождения!