Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вопрос

Здравствуйте, являюсь мед.работником недавно перевязывал пациента с вирусным гепатитом б и с, поцарапался о спицу аппарата илизарова, она проходит через мягкие ткани, но кончик спицы отдалён от тела, не знаю была ли там биол.жидкость или что то ещё, рану промыл мылом под проточной водой, обработал спиртом, есть ли риск заражения если царапина была неглубокая, едва заметная, крови почти не было?
Здравствуйте. Вероятнее всего риска нет. Проверьте свой уровень защитных анти-HBs.