Консультации / Хирургия

Повторяется абсцесс

Добрый день! Абсцесс появляется уже в третий раз на одном и том же месте. В начале мая 2019 г. обнаружился абсцесс, обратились к хирургу, вскрыли, поставили дренаж на время, назначили обработку хлоргексидином, мазь офломелид на рану и внутрь, антибиотики ципролет, гигиена. Спустя недели 4 рана зажила. Однако через неделю история повторилась. Опять вскрытие и та же схема лечения, только антибиотик сумамед. Но как только опять все затянулось он вновь образовался. Врачи не назначают ни узи, ни анализы сдать. Ссылаются на то, что такое бывает, поскольку локализация в интимной зоне и могут быть рецидивы. Подскажите, может стоит сдать анализы? узи? бак посев? Чем и как лечить, чтобы не произошло рецидива вновь? Спасибо!
Здравствуйте! Без очного осмотра невозможно угадать, о чем идет речь. Например, если абсцессом является нагноение атеромы, то пока не будет удалена капсула, атерома будет рецидивировать вновь и вновь (в том числе и с абсцедированием).