Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторяющиеся абсцессы

Добрый день! Проблема в том, что у моего 3х летнего сына с сентября появились абсцессы в паховой, промежной и ягодичной областях. Дважды оперировали под общим с разницей в 2 нед, трижды ездили в отделение за консультацией. Неделю назад снова два крупных образования, мучались, но обошлись без врача, абсцессы вскрылись, гной вышел в течении трех дней. все процедуры по обработке проводила. перевязки делала дважды в день. На попе сейчас осталось уплотнение, безболезненное. Ждать пока рассосется или обращаться опять к врачу? И что делать? Все анализы в норме, на стерильность кровь чистая. Температуры не было. Я не понимаю, где этот зол.стафилококк к нам цепляется? Врачи разводят руками, предлагают аутогемотерапию. Посоветуйте, может есть еще варианты обследования для поиска причины?
Здравствуйте! При рецидивирующем фурункулезе следует назначить активную иммунизацию в виде стафилококкового анатоксина. Есть определенная схема проведения этой прививки. Правильнее всего было бы сначала сделать посев содержимого фурункула. Чаще всего, это, действительно, стафилококк.