Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторяющиеся абсцессы

Добрый день! Проблема в том, что у моего 3х летнего сына с сентября появились абсцессы в паховой, промежной и ягодичной областях. Дважды оперировали под общим с разницей в 2 нед, трижды ездили в отделение за консультацией. Неделю назад снова два крупных образования, мучались, но обошлись без врача, абсцессы вскрылись, гной вышел в течении трех дней. все процедуры по обработке проводила. перевязки делала дважды в день. На попе сейчас осталось уплотнение, безболезненное. Ждать пока рассосется или обращаться опять к врачу? И что делать? Все анализы в норме, на стерильность кровь чистая. Температуры не было. Я не понимаю, где этот зол.стафилококк к нам цепляется? Врачи разводят руками, предлагают аутогемотерапию. Посоветуйте, может есть еще варианты обследования для поиска причины?
Здравствуйте! При рецидивирующем фурункулезе следует назначить активную иммунизацию в виде стафилококкового анатоксина. Есть определенная схема проведения этой прививки. Правильнее всего было бы сначала сделать посев содержимого фурункула. Чаще всего, это, действительно, стафилококк.
Консультация врача инфекциониста на тему «Повторяющиеся абсцессы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 ноября 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.