Консультации / Расстройства сна

Несколько лет сбит режим сна

Доброго времени суток. Для начала хочу сказать, что настоящий мой режим никак не мешает моей продуктивности и по ощущениям не вредит здоровью. Интересуют лишь возможные причины. С 2012 года начал спать днём, а ночью преимущественно занимался своими делами: учёбой, хобби. В школьное время было достаточно тяжело поддерживать подобный режим, спал прямо на уроках, начались проблемы с успеваемостью, которые я решал после вечернего сна, то есть досыпал столько, сколько нужно организму. Из стрессовых ситуаций на тот момент был переезд, а позже и упрёки родителя в некомпетентности. Сейчас же всё в порядке, очно-заочное обучение позволяет спокойно спать днём, вечером посещать пары, а ночью энергично работать. Разбуди меня в светлое время суток, соответственно, буду как зомби тупить и врезаться в косяки. Проблема в психическом плане или моему организму действительно удобно и я здоров?
Нельзя сказать, есть ли у Вас физические проблемы - данных обследований у нас нет. Но со стороны выглядит просто как обычное смещение режима. Если организму и окружающим так удобно - нет препятствий, чтобы так жить. Последствий для здоровья не будет, если спите свою норму.
Консультация врача сомнолога на тему «Несколько лет сбит режим сна» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.